«Тинькофф» начнёт переводить рубли в страны ближнего зарубежья через СБП

Как банк-провайдер, «Тинькофф банк» возьмёт на себя функции соединения и перевода платежа, учитывая все стандарты, но используя идентификаторы и инфраструктуру Системы быстрых платежей.

На сегодняшний день банк провёл только один тестовый платёж на 1000 рублей — от клиента банка «Хайс» в киргизский MBANK. Полный список финучреждений, куда можно будет перевести средства, и другие подробности станут известны позже.

Транзакции будут рублёвыми, а конвертация в местную валюту произойдёт уже в банке-получателе. Переводы проходят внутри СБП — SWIFT и Система передачи финансовых сообщений не участвуют.

Переводы из зарубежных банков в Россию «Тинькофф банк» собирается запустить к концу года.

Также стало известно, что банк приостановил исходящие SWIFT-переводы физлиц до октября. Представители «Тинькофф» заявили, что «долгое время боролись за то, чтобы SWIFT-переводы, работа которых на 95% зависит от западной платежной инфраструктуры, оставались комфортным способом перевода денег», но «усилий банка оказалось недостаточно».

6 июля, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

25.06.2026
Аудитория Telegram упала вдвое с начала года
25.06.2026
Sitronics Group — о приходе «адаптивного червя»
25.06.2026
Сегмент DLP сохраняет темпы роста благодаря регуляторному давлению (?)
25.06.2026
ИИ-правкомиссия создаст профильные рабочие группы
25.06.2026
Игроков крипторынка обяжут проводить полную идентификацию клиентов
25.06.2026
«СёрчИнформ» получила премию за лучшие проекты в области ИБ
24.06.2026
Signal: Агентный ИИ плохо совместим со сквозным шифрованием
24.06.2026
«Мультибанк» формирует новый пользовательский опыт для бизнеса
24.06.2026
Servicepipe выпускает Digital Fraud Protection — систему глубокой аналитики трафика для выявления мошенничества
24.06.2026
В Москве прошла конференция TECH WEEK, посвящённая ИИ и цифровым технологиям

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных