В этом году на площадке ассоциации «ФинТех» пять банков протестировали начисление заработной платы через «Систему быстрых платежей». Сообщается, что с технологической точки зрения процесс уже полностью проработан.

Внутри СБП начисление происходит по реквизитам сотрудника — ИНН или телефонный номер —  благодаря чему не придётся передавать работодателю сведения о банке-получателе. В перспективе же этот метод позволит работнику самостоятельно выбирать и менять банк на своё усмотрение, не уведомляя работодателя о своём выборе.

Новая функция может быть удобна гражданам с зарплатами, превышающими порог бесплатных переводов через СБП (100 тысяч рублей в месяц). И работодателям, которым сегодня сложно обеспечить перевод заработной платы в разные финучреждения.

«Интерес к получению зарплаты по “Системе быстрых платежей” среди компаний и их сотрудников будет зависеть от удобства организации этого процесса. Бухгалтерии компании-работодателя нужно будет собирать заявления сотрудников на выплаты с указанием не только номера телефона сотрудника, но и, например, СНИЛС или ИНН как главных идентификаторов получателя. Такой подход позволит избегать ошибочных переводов в случае, если работник сменит номер телефона», — отметила руководитель центра развития зарплатных клиентов ПСБ Екатерина Матвеева.

24 августа, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.12.2025
Трамп взял тайм-аут перед введением пошлин на китайские чипы
30.12.2025
Применение дронов-доставщиков отложили из-за правовых коллизий
30.12.2025
Выдавать зарплату в цифровых рублях начнут системно значимые банки
30.12.2025
MWS Cloud: Чем крупнее бизнес, тем больше он внедряет средства ИБ через «облако»
30.12.2025
ГК «Солар» получила патент на бот-фильтр
30.12.2025
Positive Technologies выводит свои продукты на багбаунти
30.12.2025
PT запустила коммерческие продажи антивируса в составе продукта MaxPatrol EPP
30.12.2025
PT Container Security 0.8: публичный API для управления продуктом
29.12.2025
В La Poste «погасли экраны» после крупной DDoS-атаки
29.12.2025
Google забирает из России часть оборудования GGC

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных