24 августа 2022 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 34

Российские банки тестируют начисление зарплат через СБП


В этом году на площадке ассоциации «ФинТех» пять банков протестировали начисление заработной платы через «Систему быстрых платежей». Сообщается, что с технологической точки зрения процесс уже полностью проработан.

Внутри СБП начисление происходит по реквизитам сотрудника — ИНН или телефонный номер —  благодаря чему не придётся передавать работодателю сведения о банке-получателе. В перспективе же этот метод позволит работнику самостоятельно выбирать и менять банк на своё усмотрение, не уведомляя работодателя о своём выборе.

Новая функция может быть удобна гражданам с зарплатами, превышающими порог бесплатных переводов через СБП (100 тысяч рублей в месяц). И работодателям, которым сегодня сложно обеспечить перевод заработной платы в разные финучреждения.

«Интерес к получению зарплаты по “Системе быстрых платежей” среди компаний и их сотрудников будет зависеть от удобства организации этого процесса. Бухгалтерии компании-работодателя нужно будет собирать заявления сотрудников на выплаты с указанием не только номера телефона сотрудника, но и, например, СНИЛС или ИНН как главных идентификаторов получателя. Такой подход позволит избегать ошибочных переводов в случае, если работник сменит номер телефона», — отметила руководитель центра развития зарплатных клиентов ПСБ Екатерина Матвеева.

Похожие новости

Новость

GitLab анонсировала «управляемую фабрику ПО»

Новость

«Яндекс» — о повреждённой инфрастуктуре

Новость

Половина безопасников уклоняется от сложной аутентификации

Новость

РБК: Минцифры уточняет правила отбора в «белый список»

  1. 05 Регуляторы добрались до офлайн-мессенджеров
  2. 06 От самозапрета на займы отказалось два миллиона россиян
  3. 07 Операторы связывают россиян с «Госуслугами»
  4. 08 Минтруд предложил выдавать пенсию через MAX
  5. 09 Sony превратит геймпад в платёжный терминал?
  6. 10 InterSecLab: МАХ следит. МАХ: Я не слежу
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»