23 августа 2022 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 36

Россия импортозаместила «Википедию»?


В Рунете, по адресу «руни.рф» появилась энциклопедия «Руниверсалис». Замглавы комитета по информполитике Госдумы Антон Горелкин заявил, что её делают бывшие редакторы русскоязычной «Википедии».

«Энциклопедия расположена на российских серверах и декларирует уважительное отношение к требованиям законодательства России и нашим традиционным ценностям», — добавил он.

Сейчас туда переносятся статьи русскоязычной «Википедии». В будущем же планируется создать доступную для скачивания автономную версию.

Весной владельца и оператора «Википедии» Wikimedia Foundation впервые оштрафовали на 5 млн рублей — за неудаление фейков. Позже Роскомнадзор постановил, что компания должна открыть в стране своё представительство, и обязал поисковики помечать её как нарушителя законов России.

Похожие новости

Новость

GitLab анонсировала «управляемую фабрику ПО»

Новость

«Яндекс» — о повреждённой инфрастуктуре

Новость

Половина безопасников уклоняется от сложной аутентификации

Новость

РБК: Минцифры уточняет правила отбора в «белый список»

  1. 05 Регуляторы добрались до офлайн-мессенджеров
  2. 06 От самозапрета на займы отказалось два миллиона россиян
  3. 07 Операторы связывают россиян с «Госуслугами»
  4. 08 Минтруд предложил выдавать пенсию через MAX
  5. 09 Sony превратит геймпад в платёжный терминал?
  6. 10 InterSecLab: МАХ следит. МАХ: Я не слежу
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»