При взимании оборотных штрафов за утечку данных важно обеспечить их соразмерность, пропорциональность и эффективность

В этом уверена заместитель генерального директора по взаимодействию с органами государственной власти Группы «Иннотех» Дина Гайзатуллина.

На данный момент смягчение мер по введению оборотных штрафов – только концепция, законопроект ещё не вносился в Государственную Думу и не публиковался.

«Для бизнеса позитивна минимизация или отмена штрафа, тем более оборотного, который исчисляется в зависимости от размера выручки и может достигать миллионов рублей», – говорит эксперт. – В данном случае введение альтернативы – минимальный штраф или предупреждение за первую утечку – отвечает поручениям президента по снижению административной нагрузки на бизнес. А также укладывается в общую логику недавно принятого Госдумой правительственного законопроекта по смягчению административной ответственности в области предпринимательской деятельности (скидки на уплату штрафов, увеличение отсрочки до 6 месяцев, назначение штрафных санкций в минимальном размере).

«При взимании оборотных штрафов за утечку данных важно обеспечить их соразмерность, пропорциональность и эффективность, – считает Дина Гайзатуллина. – Такой подход можно отнести к best practice, он реализован в Европейском Общем регламенте по защите данных (GDPR). Итоговый размер оборотного штрафа определяется в зависимости от размера бизнеса, масштабов утечки и поведения организации в ходе подобной ситуации: своевременной реакции на инцидент, целесообразных и достаточных мер для минимизации последствий, содействия уполномоченным органам в проведении расследования и установлении причин утечки».

4 августа, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

04.03.2026
Россияне уже возвращают цифровые рубли государству
04.03.2026
«Информация о распространении вируса в MAX не соответствует действительности»
04.03.2026
Компания «Маск Сэйф» защитила ИТ-инфраструктуру с помощью SIEM от «СёрчИнформ»
04.03.2026
OpenAI станет прямым конкурентом своего же акционера?
04.03.2026
ИИ деанонимизирует людей по малозначительным деталям
04.03.2026
Мнение: Разнообразие платёжных сервисов вызывает усталость
03.03.2026
Обналичивание — возможность для скамеров разорвать цифровой след
03.03.2026
К 2030 году 80% промсектора должно импортозаместить ПО
03.03.2026
«Это выглядело как проявление приспособленчества и небрежности»
03.03.2026
F6: 40% пиратских сайтов содержит вредоносный код

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных