Предстоит большой труд – обучить людей работать на отечественном оборудовании

Это одна из важных задач, стоящих перед государством и ИТ-отраслью, отметил Артём Шейкин, член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству.

Участники ключевой дискуссии «Текущие технологии, новейшие угрозы. Как правильно бороться с инсайдерами», которая прошла в рамках Форума DLP+ 2022, говорили о том, что сейчас много проблем и у бизнеса, и у вендоров. С другой стороны, и у тех, и у других есть большой потенциал и желание решать эти проблемы, воспринимая их как вызов, который порождает спортивную злость. При этом весомое значение имеет позиция государства в той связи, его поддержка.

По словам Артёма Шейкина, хорошая заработная плата – это важная составляющая труда специалистов ИТ, но им действительно необходим еще и вызов. При этом технологический суверенитет является важной составляющей сегодняшней реальности.

«С одной стороны, это вызов для нас, с другой стороны – цель, в связи с которой существует определенная проблематика, – отметил представитель Совета Федерации. – Во-первых, это непосредственно решения, во-вторых, это люди. К сожалению, большинство специалистов привыкло работать на иностранном оборудовании. И сейчас предстоит большой труд, чтобы обучить людей работать на отечественном оборудовании».

2 июня, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

05.12.2025
Топ-менеджеров больше всего тревожат дезинформация и киберугрозы
05.12.2025
Россияне стали реже отменять самозапрет на кредиты
05.12.2025
Банк России снимет лимиты на перевод средств за границу
05.12.2025
Минцифры представило третий шатдаун-сет
05.12.2025
В «Госуслуги» только через Max?
04.12.2025
Мнение: РКН пытается изменить пользовательские привычки в пользу доверенных российских сервисов
04.12.2025
Хакеры взломали 120 тысяч камер ради порноконтента
04.12.2025
Roblox, FaceTime… кто завтра?
04.12.2025
А следующий — Snapchat (но не Telegram?)
04.12.2025
«1С-Битрикс» пригласила багхантеров для участия в публичной программе

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных