Айтишники как были в дефиците, так и остались, несмотря на кризисы

Об этом рассказал на Форуме DLP+ 2022, который прошел 1 июня в Москве, Виталий Терентьев, CSO и GR-директор, HeadHunter.

«Я считаю, что потенциал людей, которые работают на рынке ИТ и безопасности, очень сильно недооценён и бизнесом, и государством, – сказал он. – С другой стороны, как и во всех отраслях на текущий момент, мы имеем страшный дефицит кадров, потому что эпоха резко изменилась и цифровых задач, где требуются айтишники и безопасники, во всех компаниях стало в разы больше. Персонала, который обладал бы компетенциями, потенцией это реализовать, осталось стандартное количество. Плюс сейчас есть ажиотаж на тему того, что якобы большое количество ИТ-специалистов уезжает за рубеж. Эта тема «разгоняется», хотя статистика показывает, что все пока что в рамках статистических отклонений. На самом деле, отъезд никак не влияет на то, что происходит с персоналом. Айтишники как были в дефиците, так и остались, несмотря на кризисы, ничего не изменилось».

По словам эксперта, несмотря на кризис, большинство высококлассных специалистов диктуют сейчас условия на рынке труда, потому что они обладают экспертизой, которая стоит денег, и бизнес готов за это платить.

«Поэтому потенциал развития у рынка есть. И он сильно будет зависеть от решений, которые принимает бизнес, и от мер государственной поддержки», – заключил Виталий Терентьев.

1 июня, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

15.09.2025
Банк России — о необоснованной блокировке счетов физлиц
15.09.2025
С октября в банковских приложениях появится новая антифрод-ступень
15.09.2025
Массовые обзвоны без согласия абонентов запрещены (но не всем)
15.09.2025
CISA запускает дорожную карту программы «Общие уязвимости и риски»
15.09.2025
Пользователей ChatGPT с «типично женскими» никами стало больше, чем с «типично мужскими»
15.09.2025
Утечка данных в Wealthsimple подтвердила тенденцию к росту киберрисков в Канаде
12.09.2025
Албания доверила госзакупки искусственному интеллекту
12.09.2025
На «Госуслугах» теперь можно запретить себе SIM-карту
12.09.2025
Даркнет сам приходит к «Максу»?
12.09.2025
Половина россиян не одобряет блокировку звонков в мессенджерах

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных