Нужно говорить не про импортозамещение, а про технологический суверенитет

Проблема импортозамещения была в центре внимания ключевой дискуссии «Текущие технологии, новейшие угрозы. Как правильно бороться с инсайдерами», которая состоялась в ходе Форума DLP+ 2022.

Василий Лесной, исполнительный директор-начальник отдела Центр киберзащиты, ПАО Сбербанк отметил, что импортозамещение – это действительно горячая тема сейчас. Но при этом остаётся вопрос, что находится «под капотом» этих замещённых систем и можно ли говорить про полное импортозамещение. Эксперт отметил, что в этом вопросе «у нас всё не так плохо и по многим решениям аналоги есть, в частности, если говорить о DLP-системах.

Игорь Каландадзе, руководитель направления защиты информации и ПДИТР госкорпорации «Ростех», рассказал о том, что работу по импортозамещению в компании была начата ещё с 2014 года. «Мы планомерно движемся по этому пути, уже 90-95% систем нас замещено», – сказал он и отметил, что все указы президента России в области ИБ будут выполнены в сроки.

Алексей Раевский, генеральный директор Zecurion, поставил вопрос о цели импортозамещения. Он считает, что «нужно говорить не про импортозамещение, а про технологический суверенитет. Получается, что мы как те самураи, у которых нет цели, а только путь».

1 июня, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

24.07.2026
Диалоги с DeepSeek могут индексироваться поисковыми системами
24.07.2026
«Виртуальное имущество становится полноценным объектом гражданских правоотношений»
24.07.2026
В новый пакет евросанкций попали банки, криптоплатформы и один зампред ЦБ РФ
24.07.2026
ВШЭ — о телеком-трендах 2025 года в России
24.07.2026
Пентагон видит в российских вузах угрозу нацбезопасности
23.07.2026
Минцифры представило своё видение борьбы с ИКТ-преступлениями
23.07.2026
Indeed: ИИ — это новая электронная почта
23.07.2026
Для каждого второго ИБ-студента гибкий график важнее стартовой зарплаты
23.07.2026
Подкомиссии по вопросам развития цифровых платформ дали ход
23.07.2026
WiFi как новая критически важная инфраструктура

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных