Нужно говорить не про импортозамещение, а про технологический суверенитет

Проблема импортозамещения была в центре внимания ключевой дискуссии «Текущие технологии, новейшие угрозы. Как правильно бороться с инсайдерами», которая состоялась в ходе Форума DLP+ 2022.

Василий Лесной, исполнительный директор-начальник отдела Центр киберзащиты, ПАО Сбербанк отметил, что импортозамещение – это действительно горячая тема сейчас. Но при этом остаётся вопрос, что находится «под капотом» этих замещённых систем и можно ли говорить про полное импортозамещение. Эксперт отметил, что в этом вопросе «у нас всё не так плохо и по многим решениям аналоги есть, в частности, если говорить о DLP-системах.

Игорь Каландадзе, руководитель направления защиты информации и ПДИТР госкорпорации «Ростех», рассказал о том, что работу по импортозамещению в компании была начата ещё с 2014 года. «Мы планомерно движемся по этому пути, уже 90-95% систем нас замещено», – сказал он и отметил, что все указы президента России в области ИБ будут выполнены в сроки.

Алексей Раевский, генеральный директор Zecurion, поставил вопрос о цели импортозамещения. Он считает, что «нужно говорить не про импортозамещение, а про технологический суверенитет. Получается, что мы как те самураи, у которых нет цели, а только путь».

1 июня, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

31.08.2026
ИИ «решил обманывать людей и создавать ложные личности»
28.08.2026
Reco: Большинство инструментов ИИ работает бесконтрольно
28.08.2026
ВТБ собирает биометрию через своё приложение
28.08.2026
CyberLink. Какие риски приходят вместе с ростом бизнеса
28.08.2026
«Через несколько лет этих карт у россиян практически не останется»
28.08.2026
Цифровой рубль не для «яблочников»?
28.08.2026
Revolut стремится покрыть сектор «еврокрипты»?
27.08.2026
Атака на электростанцию стала тревожным сигналом для CNI
27.08.2026
NIST указал на риски безопасности в многооблачных средах
27.08.2026
TCG — о стандарте квантовой безопасности оборудования

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных