Нужно говорить не про импортозамещение, а про технологический суверенитет

Проблема импортозамещения была в центре внимания ключевой дискуссии «Текущие технологии, новейшие угрозы. Как правильно бороться с инсайдерами», которая состоялась в ходе Форума DLP+ 2022.

Василий Лесной, исполнительный директор-начальник отдела Центр киберзащиты, ПАО Сбербанк отметил, что импортозамещение – это действительно горячая тема сейчас. Но при этом остаётся вопрос, что находится «под капотом» этих замещённых систем и можно ли говорить про полное импортозамещение. Эксперт отметил, что в этом вопросе «у нас всё не так плохо и по многим решениям аналоги есть, в частности, если говорить о DLP-системах.

Игорь Каландадзе, руководитель направления защиты информации и ПДИТР госкорпорации «Ростех», рассказал о том, что работу по импортозамещению в компании была начата ещё с 2014 года. «Мы планомерно движемся по этому пути, уже 90-95% систем нас замещено», – сказал он и отметил, что все указы президента России в области ИБ будут выполнены в сроки.

Алексей Раевский, генеральный директор Zecurion, поставил вопрос о цели импортозамещения. Он считает, что «нужно говорить не про импортозамещение, а про технологический суверенитет. Получается, что мы как те самураи, у которых нет цели, а только путь».

1 июня, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

25.08.2026
NCSC выступил за сохранение человеческого надзора за LLM
25.08.2026
«Солар» сформировала техпортфель для защиты ПО от ИИ-рисков
25.08.2026
Пополнить цифровой кошелёк наличными напрямую не получится
25.08.2026
Авторизация с доставкой лично в руки (скамерам)
25.08.2026
Третий антифрод-пакет сбавил градус суровости
25.08.2026
«Эта технология несёт риски для наших базовых прав»
24.08.2026
Мультимодальные ИИ-агенты увеличат объём и скорость анализа на предмет фишинга
24.08.2026
Гигант в сфере обработки данных стал жертвой атаки
24.08.2026
Фрод в Британии бьёт годовые рекорды
24.08.2026
Хакеры украли массу ПДн, включая сведения о размерах обуви

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных