Так считает Виталий Терентьев, CSO и GR-директор, HeadHunter. Об этом он рассказал на Форуме DLP+ 2022.

«Я не верю, что штрафы могут сделать кого-то более ответственным», — сказал эксперт и привёл в доказательство несколько факторов.

«Всё компании, которые работают с персональными данными, в момент утечки теряют столько средств, а потом тратят на защиту такое количество денег, что никакой штраф не компенсирует это. Но при этом человеческий фактор все равно остаётся, — подчёркивает Виталий Терентьев. — Если разбираться, то большинство утечек — это работа с людьми, а не работа с техникой. Поэтому если вы введёте дополнительные штрафы, то бизнес будет принимать драконовские меры в отношении людей».

По мнению эксперта, в этой проблеме есть ещё один момент. Иногда серьёзные утечки происходят не со стороны коммерческих предприятий, а со стороны государственных организаций, например, МФЦ, что также недопустимо. И на это тоже необходимо обращать внимание.

«Я согласен, что нужно увеличивать ответственность за утечки, это поможет безопасникам доказывать бизнесу, что на ИБ нужно больше денег, больше людей, больше возможностей масштабироваться. Но я не согласен с инструментами. Если есть высокие требования, должны быть предложены и инструменты для выполнения этих требований, монетарные или нет, какие угодно», — высказал свое мнение Виталий Терентьев.

1 июня, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

20.10.2025
Ernst & Young нашла у бизнеса большие убытки из-за рисков ИИ
20.10.2025
«Спикател» включил в портфель российскую операционную систему РЕД ОС
20.10.2025
Россия экспортирует «пластик» в Афганистан?
20.10.2025
F6: Целью атак может стать любая российская организация независимо от специализации
20.10.2025
«При резком усилении налоговой нагрузки Россия не сможет претендовать на роль одного из технологических лидеров»
20.10.2025
Рублёвый стейблкойн A7A5 обеспечил России лидерство по криптотрафику
17.10.2025
В обход Совбеза ООН — через Владивосток
17.10.2025
В Липецке подвели итоги межрегионального форума «Реалии и Стратегии КиберБезопасности»
17.10.2025
Шадаев: Необходимо уже вводить какую-то жёсткую ответственность
17.10.2025
Нейросети едят хлеб «Википедии»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных