Вендор, как и производитель топора, не несёт ответственности за то, как потребитель будет пользоваться его инструментом

Какова степень ответственности вендора в ситуациях, когда в организациях, где были поставлены его решения, происходят утечки информации. Об этом шла речь на ключевой дискуссии «Текущие технологии, новейшие угрозы. Как правильно бороться с инсайдерами», которая состоялась на Форуме DLP+ 2022.

«Наша мера ответственности как вендора прописана в лицензионном договоре, который мы заключаем с заказчиком, – прокомментировал Алексей Раевский генеральный директор Zecurion. – Те, кто хочет большую гарантию от вендора, просят продать им сертифицированную версию. В этом случае ПО прошло более тщательный и специализированный контроль и установлено соответствие с документацией, отсутствуют недокументированные возможности».

«Обычно производители программного обеспечения несут ответственность в размере уплаченных денег по договору. Например, продали вам Windows за 100 долларов, вот Microsoft в пределах этих 100 долларов несёт перед вами ответственность. У нас примерно то же самое», – объяснил эксперт.

Что происходит в случаях, когда вендор поставил некачественно ПО с какой-то неработающей функцией и из-за этого произошла утечка? Ведь в такой ситуации можно лишиться не только текущего договора, но ещё части договоров.

«Конечно, если мы как вендоры будем поставлять некачественное ПО, мы довольно быстро исчезнем и на рынке от нас останутся только воспоминания, – отметил Алексей Раевский. – Но это наша неформальная неюридическая ответственность перед заказчиком, это добровольно взятая ответственность, наше позиционирование и отношение к заказчику и рынку».

«Если мы говорим про юридическую ответственность, то здесь очень сложно разделить моменты, как в ситуации  топором. Им можно отрубить что-нибудь нужное, а можно и ненужное. И нельзя говорить о том, что здесь какую-то ответственность должен нести производитель топора. Он ответственен только за то, чтобы написать – этот топор острый, тяжёлый, им можно рубить, т.е. донести всю информацию до потенциального клиента. А уже на дальнейшие действия клиента производитель повлиять не может и наверное нести за это ответственность тоже не может».

1 июня, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

04.09.2025
Швейцария показала свою «нейтральную» языковую модель
04.09.2025
«Мы обязаны заблокировать все звонки, которые идентифицируются как массовые»
04.09.2025
«Мир» не оставляет восточное направление
04.09.2025
Немкин: Использования встроенного ИИ для доносов не было
04.09.2025
Как ИИ даёт новое измерение платёжным технологиям
04.09.2025
24-27 сентября 2025 года в Сочи состоится XXII Международный банковский форум
03.09.2025
В Госдуме заявили об интересе «людей в костюмах» к FaceTime
03.09.2025
TenChat внедряет сертификацию ИТ-специалистов на базе платформы РОКИС
03.09.2025
«Образовательный сектор — настоящий кладезь конфиденциальной информации»
03.09.2025
В китайском интернете ввели обязательную маркировку ИИ-контента

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных