«Яндекс» и Wildberries собираются присоединиться к банкам на рынке MVNO

Аналитики из «Эксперт РА» обратили внимание на переток аудитории из пула «большой четвёрки» к банковским операторам мобильной связи.

Сегодня собственный «телеком» запустили «Сбер» («СберМобайл»), ВТБ («ВТБ Мобайл»), «Т-Банк» («Т-Мобайл»), «Газпромбанк» («Газпромбанк Мобайл»), «Альфа-Банк» («Альфа-Мобайл») и ПСБ («ПСБ Мобайл»). Эти финорганизации оказывают услуги связи в качестве MVNO (Mobile Virtual Network Operator) — виртуальных операторов, арендующих инфраструктуру у базовых.

Так, например, «СберМобайл» по итогам прошлого года привлёк 6,3 млн абонентов, увеличив их число в 2,6 раза за 12 месяцев, а у «Т-Мобайл» по состоянию на май 2026-го было порядка 5 млн абонентов. Всего же российские MVNO сегодня обслуживают около 40 млн SIM-карт (примерно 10% рынка мобильной связи РФ), а к 2030 году этот показатель, по прогнозу, вырастет до 16,5%.

«Банки используют MVNO больше в качестве механизма сбора данных о клиентах и повышения лояльности, снижая расходы на рассылку SMS-уведомлений и расширяя пакеты услуг и сервисов в рамках своих экосистем. Банковские виртуальные операторы не несут таких затрат, как традиционные операторы, на собственную розницу и офлайн-дистрибуцию, так как используют банковскую розницу и кросс-предложения, что снижает стоимость привлечения абонентов. А возможность у абонентов получить разные услуги "в одном окне" повышает удобство использования экосистемы и формирует лояльность и, как следствие, устойчивость клиентской базы», — пояснила младший директор по корпоративным рейтингам «Эксперт РА» Ольга Мошкина.

В будущем аналитики ожидают выход на рынок MVNO «Яндекса» и Wildberries.
 

30 июля, 2026

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.08.2026
В Москве прошла вторая инженерная конференция Kuber Community Day
07.08.2026
Минцифры: Ограничения для детских SIM-карт применяются только родителями
07.08.2026
ЛК предупреждает о новом инфостилере в Telegram
07.08.2026
MAX приглашает делать «достаточно» безопасные клиенты себя
07.08.2026
40% компаний даёт ИИ‑агентам доступ к секретам
07.08.2026
Как будет устроен депозитарный учёт криптовалют
06.08.2026
Банк России привёл статистику по киберпреступности за три месяца
06.08.2026
Как магистральная сеть становится сервисом для бизнеса
06.08.2026
У Wildberries появится свой мессенджер?
06.08.2026
Новый раунд РКН vs. VPN: Эволюция тактики (?)

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных