«Яндекс» и Wildberries собираются присоединиться к банкам на рынке MVNO

Аналитики из «Эксперт РА» обратили внимание на переток аудитории из пула «большой четвёрки» к банковским операторам мобильной связи.

Сегодня собственный «телеком» запустили «Сбер» («СберМобайл»), ВТБ («ВТБ Мобайл»), «Т-Банк» («Т-Мобайл»), «Газпромбанк» («Газпромбанк Мобайл»), «Альфа-Банк» («Альфа-Мобайл») и ПСБ («ПСБ Мобайл»). Эти финорганизации оказывают услуги связи в качестве MVNO (Mobile Virtual Network Operator) — виртуальных операторов, арендующих инфраструктуру у базовых.

Так, например, «СберМобайл» по итогам прошлого года привлёк 6,3 млн абонентов, увеличив их число в 2,6 раза за 12 месяцев, а у «Т-Мобайл» по состоянию на май 2026-го было порядка 5 млн абонентов. Всего же российские MVNO сегодня обслуживают около 40 млн SIM-карт (примерно 10% рынка мобильной связи РФ), а к 2030 году этот показатель, по прогнозу, вырастет до 16,5%.

«Банки используют MVNO больше в качестве механизма сбора данных о клиентах и повышения лояльности, снижая расходы на рассылку SMS-уведомлений и расширяя пакеты услуг и сервисов в рамках своих экосистем. Банковские виртуальные операторы не несут таких затрат, как традиционные операторы, на собственную розницу и офлайн-дистрибуцию, так как используют банковскую розницу и кросс-предложения, что снижает стоимость привлечения абонентов. А возможность у абонентов получить разные услуги "в одном окне" повышает удобство использования экосистемы и формирует лояльность и, как следствие, устойчивость клиентской базы», — пояснила младший директор по корпоративным рейтингам «Эксперт РА» Ольга Мошкина.

В будущем аналитики ожидают выход на рынок MVNO «Яндекса» и Wildberries.
 

30 июля, 2026

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

11.09.2026
В 16 городах России стал доступен стандарт 5G
11.09.2026
Разработчик представил клавиатуру, «бьющую по рукам»
11.09.2026
«Наша задача в рамках Совета — объединить накопленный опыт»
11.09.2026
До 80% стоимости ИИ-проекта можно закрыть госгрантом
11.09.2026
Контроль внутри инфраструктуры СОРМ усилят?
10.09.2026
Концепция повышения уровня цифровой грамотности подписана
10.09.2026
МЦОДы — путь к досрочному возврату инвестиций
10.09.2026
«Любая ошибка модели напрямую влияет на деньги клиентов»
10.09.2026
ЛК: Треть айтишников делится экспертизой с младшими коллегами
10.09.2026
На Scoring Day 2026 состоится отбор проектов в «Газпромбанк.Тех»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных