
На днях Минцифры посоветовало мобильным операторам рассмотреть отказ от безлимитных тарифов и отметило, что ежегодно российский интернет-трафик растёт более чем на 50%, а накопленная критическая масса «архивных» тарифов создаёт неоправданно высокую нагрузку в местах, где абоненты могут подключиться к проводным сетям.
«Для обеспечения качества услуг и сохранения объёмов передачи данных необходимо модернизировать текущие и строить новые базовые станции. С учётом дефицита оборудования в условиях санкций у операторов могут возникнуть объективные сложности сохранения темпа развития сети. В связи с этим Минцифры России посчитало необходимым рекомендовать операторам равномерно распределить нагрузку на сети», — гласит сообщение ведомства.
В цифровом министерстве уточнили, что рекомендации относятся к пакетам услуг, которые вызывали «перекосы» в потреблении трафика и неравномерность нагрузки на сети: «Именно на устранение этого перекоса в использовании мобильных сетей связи направлены рекомендации. К тому же исключение «архивных» тарифов с неактуально низкой ценой на услуги связи позволит операторам сохранить текущие тарифы для всех абонентов».
Также сообщается, что Минцифры и ФАС будут контролировать цены на тарифы.