Хактивисты из Anonymous, объявившие кибервойну российским властям, взяли на себя ответственность за атаки на интернет-провайдеры и правительственные сайты.

В ночь на 25 февраля был взломан официальный сайт Министерства обороны РФ, после чего в сети появилась информация о предполагаемых действиях российских войск на территории Украины.

Также отмечалось, что сайт Минобороны РФ перестал отвечать на запросы, и при попытке загрузить его в браузере появлялось сообщение об ошибке 418.

Ранее хакеры обрушили работу сайта телевизионного канала Russia Todaу. Кроме того, были недоступны сайты президента России, правительства РФ и Госдумы. Сообщалось, что они подверглись DDoS-атаке.

Практически сразу после «объявления войны» со стороны Anonymous российским властям Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) предупредил об угрозе увеличения интенсивности компьютерных атак на российские информационные ресурсы, в том числе объекты критической информационной инфраструктуры (КИИ).

«Атаки могут быть направлены на нарушение функционирования важных информационных ресурсов и сервисов, нанесение репутационного ущерба, в том числе в политических целях. Кроме того, в дальнейшем возможно проведение вредоносных воздействий из российского информационного пространства для формирования негативного образа Российской Федерации в глазах мирового сообщества».

25 февраля, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

24.06.2025
НСПК берёт антифрод в свои руки
24.06.2025
Банкиры хотят отрядить часть комплаенса цифровым платформам
24.06.2025
«Яндекс» поставит легион ИИ-шников в течение полутора лет
24.06.2025
ARinteg на РИБ-2025: новые российские решения для защиты данных и промышленного IoT
24.06.2025
Проиранские силы пробуют воду на американской стороне
24.06.2025
Европолицейские прикрыли старейший наркорынок в даркнете
23.06.2025
Европол: Подпольная экономика данных «работает как часы»
23.06.2025
Сбер и Security Vision объединяют усилия для защиты российского бизнеса от киберугроз
23.06.2025
Россельхозбанк модернизировал сети корпоративной телефонии банка в рамках программы «Цифровой суверенитет»
23.06.2025
Летний рейтинг скамерских «масок» от Киберполиции

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных