Хактивисты из Anonymous, объявившие кибервойну российским властям, взяли на себя ответственность за атаки на интернет-провайдеры и правительственные сайты.

В ночь на 25 февраля был взломан официальный сайт Министерства обороны РФ, после чего в сети появилась информация о предполагаемых действиях российских войск на территории Украины.

Также отмечалось, что сайт Минобороны РФ перестал отвечать на запросы, и при попытке загрузить его в браузере появлялось сообщение об ошибке 418.

Ранее хакеры обрушили работу сайта телевизионного канала Russia Todaу. Кроме того, были недоступны сайты президента России, правительства РФ и Госдумы. Сообщалось, что они подверглись DDoS-атаке.

Практически сразу после «объявления войны» со стороны Anonymous российским властям Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) предупредил об угрозе увеличения интенсивности компьютерных атак на российские информационные ресурсы, в том числе объекты критической информационной инфраструктуры (КИИ).

«Атаки могут быть направлены на нарушение функционирования важных информационных ресурсов и сервисов, нанесение репутационного ущерба, в том числе в политических целях. Кроме того, в дальнейшем возможно проведение вредоносных воздействий из российского информационного пространства для формирования негативного образа Российской Федерации в глазах мирового сообщества».

25 февраля, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

22.08.2025
Forbes: «МТ-Интеграция» и S8 Capital получат доли в «Аквариусе»
21.08.2025
Детский «2ГИС» — бесплатная беспроводная метка для наследника
21.08.2025
Снял с карты полмиллиона среди ночи — вероятная жертва скамера
21.08.2025
УБК МВД РФ: Абсолютно безопасных цифровых платформ не существует
21.08.2025
Гроководы не любят Илона Маска?
21.08.2025
Акцент смещается на поведенческий анализ и индикаторы Threat Intelligence
21.08.2025
«Фантомы» насели на российскую КИИ
20.08.2025
NIST советует бороться с морфингом ещё с порога
20.08.2025
Голосовая связь в Telegram блокируется, но сам сервис растёт
20.08.2025
ChatGPT съел половину мирового ИИ-трафика, а шестое поколение бота будет внимательнее и безопаснее

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных