Хактивисты из Anonymous, объявившие кибервойну российским властям, взяли на себя ответственность за атаки на интернет-провайдеры и правительственные сайты.

В ночь на 25 февраля был взломан официальный сайт Министерства обороны РФ, после чего в сети появилась информация о предполагаемых действиях российских войск на территории Украины.

Также отмечалось, что сайт Минобороны РФ перестал отвечать на запросы, и при попытке загрузить его в браузере появлялось сообщение об ошибке 418.

Ранее хакеры обрушили работу сайта телевизионного канала Russia Todaу. Кроме того, были недоступны сайты президента России, правительства РФ и Госдумы. Сообщалось, что они подверглись DDoS-атаке.

Практически сразу после «объявления войны» со стороны Anonymous российским властям Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) предупредил об угрозе увеличения интенсивности компьютерных атак на российские информационные ресурсы, в том числе объекты критической информационной инфраструктуры (КИИ).

«Атаки могут быть направлены на нарушение функционирования важных информационных ресурсов и сервисов, нанесение репутационного ущерба, в том числе в политических целях. Кроме того, в дальнейшем возможно проведение вредоносных воздействий из российского информационного пространства для формирования негативного образа Российской Федерации в глазах мирового сообщества».

25 февраля, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

01.12.2023
Из магазинов ПО продолжают пропадать приложения российских банков
01.12.2023
RePlay теперь позволяет создавать рекомендательные end-to-end-системы
01.12.2023
Контроль индикаторов — важный этап мониторинга атак на подрядчиков
01.12.2023
«Сегодня ломают всех, даже компании в области безопасности»
01.12.2023
Банкиры заплатят 1% капитала за SMS-коды и «пуши»?
30.11.2023
Эволюция кибератак, угроз и инцидентов неразрывно связана с геополитикой
30.11.2023
Тренд сменился: злоумышленники аккумулируют информацию для последующего использования
30.11.2023
Злоумышленники активно проникают в инфраструктуру заказчиков через подрядчиков
30.11.2023
Лукацкий: Мониторинг атак на подрядчиков — тема непростая и многосторонняя
30.11.2023
Компрометация систем удалённого управления при использовании услуг внешнего провайдера

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных