Правительственная команда реагирования на компьютерные чрезвычайные события Украины CERT-UA 21 февраля опубликовала предупреждение о возможных кибератаках на веб-ресурсы, размещаемые в зоне .ua. По сообщению CERT-UA, злоумышленники планируют их осуществить 22 февраля.

Специалисты по кибербезопасности Украины передали, что на сайте Raidforums было обнаружено сообщение, содержащее угрозу проведение кибератак 22 февраля, но после того, как это сообщение стало обсуждаться, его удалили.

В нём говорилось об аренде серверов для подготовки новых атак на веб-сайты государственного сектора, банковского сектора и сектора обороны.

Это уведомление предусматривало, что атаки должны осуществить «дефейс» веб-ресурсов, размещаемых в зоне .ua (deface означает «стирать или искажать» – ред.).

Кибератаки могут быть составляющей гибридной войны России против Украины, написали некоторые украинские СМИ: «Они грозят исчезновением или повреждением данных, нарушением функционирования государственных органов или их официальных страниц в интернете, могут повлечь за собой беспорядок и усилить панику на фоне информационной войны».

Неделю назад, 15 февраля, на сайты Минобороны, МВД и украинские банки, среди которых государственные Приватбанк и Ощадбанк, была осуществлена мощная DDoS-атака, которая обошлась злоумышленникам в миллионы долларов. В Государственной службе специальной связи и защиты информации Украины (Госспецсвязи) предположили, что за этой атакой может стоять Россия, а в администрации президента США выразили уверенность в этом.

22 февраля, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.12.2025
Трамп взял тайм-аут перед введением пошлин на китайские чипы
30.12.2025
Применение дронов-доставщиков отложили из-за правовых коллизий
30.12.2025
Выдавать зарплату в цифровых рублях начнут системно значимые банки
30.12.2025
MWS Cloud: Чем крупнее бизнес, тем больше он внедряет средства ИБ через «облако»
30.12.2025
ГК «Солар» получила патент на бот-фильтр
30.12.2025
Positive Technologies выводит свои продукты на багбаунти
30.12.2025
PT запустила коммерческие продажи антивируса в составе продукта MaxPatrol EPP
30.12.2025
PT Container Security 0.8: публичный API для управления продуктом
29.12.2025
В La Poste «погасли экраны» после крупной DDoS-атаки
29.12.2025
Google забирает из России часть оборудования GGC

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных