На Украине ожидают мощные кибератаки, за которыми может стоять Россия

Правительственная команда реагирования на компьютерные чрезвычайные события Украины CERT-UA 21 февраля опубликовала предупреждение о возможных кибератаках на веб-ресурсы, размещаемые в зоне .ua. По сообщению CERT-UA, злоумышленники планируют их осуществить 22 февраля.

Специалисты по кибербезопасности Украины передали, что на сайте Raidforums было обнаружено сообщение, содержащее угрозу проведение кибератак 22 февраля, но после того, как это сообщение стало обсуждаться, его удалили.

В нём говорилось об аренде серверов для подготовки новых атак на веб-сайты государственного сектора, банковского сектора и сектора обороны.

Это уведомление предусматривало, что атаки должны осуществить «дефейс» веб-ресурсов, размещаемых в зоне .ua (deface означает «стирать или искажать» – ред.).

Кибератаки могут быть составляющей гибридной войны России против Украины, написали некоторые украинские СМИ: «Они грозят исчезновением или повреждением данных, нарушением функционирования государственных органов или их официальных страниц в интернете, могут повлечь за собой беспорядок и усилить панику на фоне информационной войны».

Неделю назад, 15 февраля, на сайты Минобороны, МВД и украинские банки, среди которых государственные Приватбанк и Ощадбанк, была осуществлена мощная DDoS-атака, которая обошлась злоумышленникам в миллионы долларов. В Государственной службе специальной связи и защиты информации Украины (Госспецсвязи) предположили, что за этой атакой может стоять Россия, а в администрации президента США выразили уверенность в этом.

22 февраля, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

01.07.2025
«Национальный мессенджер» закрыл первый миллион
01.07.2025
МТС приготовила всем по маленькому «большому брату»
01.07.2025
NCSC заманивает компании к участию в программе, страдающей из-за недостатка интереса
30.06.2025
Всё связать до 1 июля: «симку», биометрию, «Госуслуги»
30.06.2025
Нейросетям поставили задачу усовершенствовать бюджетный процесс
30.06.2025
Draugnet послужит демократизации отчётности по киберугрозам
30.06.2025
Россиян превращают в дропперов особо изощрённым способом
30.06.2025
Банк России сдал нулевой срез по цифровому рублю
30.06.2025
Половина безопасников хочет приостановить развёртывание GenAI
27.06.2025
«Корыстные цели и низкий уровень правовой культуры». Телеком-лицензии — только в чистые руки

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных