Правительственная команда реагирования на компьютерные чрезвычайные события Украины CERT-UA 21 февраля опубликовала предупреждение о возможных кибератаках на веб-ресурсы, размещаемые в зоне .ua. По сообщению CERT-UA, злоумышленники планируют их осуществить 22 февраля.

Специалисты по кибербезопасности Украины передали, что на сайте Raidforums было обнаружено сообщение, содержащее угрозу проведение кибератак 22 февраля, но после того, как это сообщение стало обсуждаться, его удалили.

В нём говорилось об аренде серверов для подготовки новых атак на веб-сайты государственного сектора, банковского сектора и сектора обороны.

Это уведомление предусматривало, что атаки должны осуществить «дефейс» веб-ресурсов, размещаемых в зоне .ua (deface означает «стирать или искажать» – ред.).

Кибератаки могут быть составляющей гибридной войны России против Украины, написали некоторые украинские СМИ: «Они грозят исчезновением или повреждением данных, нарушением функционирования государственных органов или их официальных страниц в интернете, могут повлечь за собой беспорядок и усилить панику на фоне информационной войны».

Неделю назад, 15 февраля, на сайты Минобороны, МВД и украинские банки, среди которых государственные Приватбанк и Ощадбанк, была осуществлена мощная DDoS-атака, которая обошлась злоумышленникам в миллионы долларов. В Государственной службе специальной связи и защиты информации Украины (Госспецсвязи) предположили, что за этой атакой может стоять Россия, а в администрации президента США выразили уверенность в этом.

22 февраля, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.05.2026
17% родителей помогает детям пройти проверку возраста в Сети
07.05.2026
Бизнес прибегает к самописным решениям из-за возможности сэкономить
07.05.2026
ISACA: Дефицит технологий и лидерства подпитывает уязвимость для киберрисков
07.05.2026
NCSC — о волне обновлений уязвимостей, вызванной внедрением ИИ
07.05.2026
Russian Field: Молодые пользователи выбирают платный VPN
07.05.2026
Подрядчикам DIB критически не хватает сетевой телеметрии для борьбы с госхакерами
07.05.2026
OpenAI обязалась развивать «тесное сотрудничество» с Белым домом
06.05.2026
Россияне не хотят сдавать биометрию — рынок адаптируется
06.05.2026
АБД: Регулирование не должно приводить к появлению новых барьеров
06.05.2026
РБК: Минцифры может лишиться 15% специалистов

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных