Федеральное бюро расследований сообщило об атаках операторов вымогательского ПО BlackByte на КИИ США, происходивших последние три месяца. Хакерам удалось проникнуть в сети как минимум трёх госорганизаций.

В ФБР и Секретной службе США придают особое значение публикации индикаторов компрометации (IoC), которые должны помочь организациям-жертвам защититься от атак BlackByte. Они содержат MD5-хеши подозрительных файлов ASPX, которые были найдены на взломанных серверах, а также список команд, к которым прибегают киберпреступники.

«На ноябрь 2021 года группировке кибервымогателей BlackByte удалось взломать множество организаций США, среди которых были как минимум три субъекта критической информационной инфраструктуры, относящиеся к госструктурам, а также к финансовому и сельскохозяйственному секторам», — заявили представители американских спецслужб.

«BlackByte работает по модели "вымогатель как услуга" (RaaS) и шифрует файлы жертвы на компьютерах под управлением операционной системы Windows, включая физические и виртуальные серверы», — добавили агенты.

15 февраля, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

18.11.2025
Российский ИТ-бизнес поддержит вузы. По крайней мере, будет должен
18.11.2025
«Альфа-Банк» пилотирует оплату по биометрии
18.11.2025
Мнение: С блокировкой счёта столкнётся каждый 20-й россиянин
17.11.2025
В «Яровит Холл» прошёл ИТ-конкурс красоты «Beauty&DigITal-2025»
17.11.2025
NCA предупреждает мужчин об опасности афер с криптой
17.11.2025
«Контур» заплатит белым хакерам до миллиона рублей за найденные баги
17.11.2025
Цифровой рубль — в режиме ожидания
17.11.2025
Скамеры идут по горячим следам «охлаждаемых» SIM-карт
17.11.2025
Самый «защищённый» мейл-сервис ведёт себя небезопасно
14.11.2025
Банк России утвердил признаки подозрительных операций

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных