10 января 2022 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 141

Швейцарским военным можно пользоваться только «национальным» мессенджером


В Швейцарии руководство армии запретило военным использовать для обмена сообщениями Signal, Telegram и WhatsApp – всех переводят на защищённый сервис Threema.

Threema был создан в Швейцарии в 2012 году, его поддерживают местные разработчики, и все сервера находятся в пределах страны. Приложение является платным, и армия готова компенсировать всем солдатам годовую стоимость подписки (около 4,40 евро за пользователя).

Свой выбор высшие чины объяснили тем, что Threema обеспечивает сквозное шифрование (E2EE), не хранит метаданные о пользователях и при регистрации не требует номер телефона или имейл. Плюс, в сервисе нет рекламы.

Компания, работая на внутреннего пользователя, в рамках швейцарской юрисдикции не обязана выполнять условия и законы других стран. Однако ранее сообщалось, что Threema (как и iMessage, WhatsApp, Telegram, Viber, Signal, WeChat, Line и Wickr) всё же выдает ФБР по запросу определённые данные по пользователям.

Похожие новости

Новость

ЦОДам приготовить десятину!

Новость

NIST обозначил приоритеты для постквантовой миграции

Новость

CISA представило стратегию киберзащиты до 2030 года

Новость

«Яндекс»: Суперкомпьютеры живы!

  1. 05 Атаки на ЦОДы: от «Яндекса» к «Сберу»
  2. 06 «Яндекс Пэй»: Наш сервис пострадал особенно сильно
  3. 07 Повреждён уже третий ЦОД «Яндекса»
  4. 08 «Яндекс» — о повреждённой инфрастуктуре
  5. 09 CISA готовится встретить выборы во всеоружии
  6. 10 Регуляторы добрались до офлайн-мессенджеров
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»