В Швейцарии руководство армии запретило военным использовать для обмена сообщениями Signal, Telegram и WhatsApp – всех переводят на защищённый сервис Threema.

Threema был создан в Швейцарии в 2012 году, его поддерживают местные разработчики, и все сервера находятся в пределах страны. Приложение является платным, и армия готова компенсировать всем солдатам годовую стоимость подписки (около 4,40 евро за пользователя).

Свой выбор высшие чины объяснили тем, что Threema обеспечивает сквозное шифрование (E2EE), не хранит метаданные о пользователях и при регистрации не требует номер телефона или имейл. Плюс, в сервисе нет рекламы.

Компания, работая на внутреннего пользователя, в рамках швейцарской юрисдикции не обязана выполнять условия и законы других стран. Однако ранее сообщалось, что Threema (как и iMessage, WhatsApp, Telegram, Viber, Signal, WeChat, Line и Wickr) всё же выдает ФБР по запросу определённые данные по пользователям.

10 января, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

04.08.2026
Что будет модно предустанавливать в 2027 году
04.08.2026
Российский рынок ПАКов вырос втрое за три года
04.08.2026
Вадуц сообщает о кибератаке на реестр данных юрлиц
04.08.2026
Пользователи Coldcard пострадали из-за взлома криптокошельков
04.08.2026
Сайты российских банков перестали открываться в ряде браузеров
04.08.2026
В Москве прошёл бизнес-бранч с Андреем Масаловичем
04.08.2026
Киберкомандование США хочет стать ближе к ИТ-гигантам
03.08.2026
СБП как межбанковский портал для наличных
03.08.2026
ТПП РФ против «псевдолокализации» харда
03.08.2026
В трёх регионах РФ запретили майнинг на шесть лет

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных