«Скайнет» у порога? Учёные предупреждают о рисках использования ИИ-технологий в военных действиях

Закари Келленборн, научный сотрудник Школы политологии и теории управления имени Шара, указал в своей статье в журнале Bulletin of the Atomic Scientists, что предоставление искусственному интеллекту контроля над ядерным оружием может спровоцировать глобальную катастрофу.

«Если бы искусственный интеллект контролировал ядерное оружие, все мы могли бы погибнуть. Военные всё чаще включают автономные функции в системы вооружения. Нет гарантии, что некоторые военные не поставят ИИ во главе ядерных пусков», — написал он.

Келленборн добавил, что в контексте ядерного оружия у властей может быть мало данных о военных платформах противника, а имеющаяся информация может быть структурно предвзятой и не учитывать ожидаемые изменения (как изображения, сделанные в дождливую или пасмурную погоду).

Обучение программ ядерного оружия на базе ИИ также является проблемой — ядерное оружие использовалось лишь дважды и реальных данных недостаточно, заключил эксперт.

С помощью ИИ, например, сегодня осуществляется управление американским ядерным бомбардировщиком B-21, российским ядерным беспилотником «Посейдон» и китайскими гиперзвуковыми ракетами.

2 февраля, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

10.07.2025
От айтишников всё чаще требуют развитых soft skills
10.07.2025
Хакер попытался украсть личность госсекретаря США с помощью ИИ
10.07.2025
Финрегулятор хочет раскрыть имена собственников банков
10.07.2025
«Большая часть компаний начинает инвестировать в ИБ только в ответ на требования извне»
10.07.2025
Telegram эволюционирует, скамеры — тоже
09.07.2025
Депутаты не одобрили деятельность «белых шляп»
09.07.2025
Командная игра в семь раз сократила объём NFC-хищений в России
09.07.2025
Trend Micro: У зловреда Bert — российские корни (вероятно)
09.07.2025
Только 5% компаний закладывает потери от кибератак в ИБ-бюджет
09.07.2025
В японские воды сойдёт дата-центр на 10000 тонн

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных