«Скайнет» у порога? Учёные предупреждают о рисках использования ИИ-технологий в военных действиях

Закари Келленборн, научный сотрудник Школы политологии и теории управления имени Шара, указал в своей статье в журнале Bulletin of the Atomic Scientists, что предоставление искусственному интеллекту контроля над ядерным оружием может спровоцировать глобальную катастрофу.

«Если бы искусственный интеллект контролировал ядерное оружие, все мы могли бы погибнуть. Военные всё чаще включают автономные функции в системы вооружения. Нет гарантии, что некоторые военные не поставят ИИ во главе ядерных пусков», — написал он.

Келленборн добавил, что в контексте ядерного оружия у властей может быть мало данных о военных платформах противника, а имеющаяся информация может быть структурно предвзятой и не учитывать ожидаемые изменения (как изображения, сделанные в дождливую или пасмурную погоду).

Обучение программ ядерного оружия на базе ИИ также является проблемой — ядерное оружие использовалось лишь дважды и реальных данных недостаточно, заключил эксперт.

С помощью ИИ, например, сегодня осуществляется управление американским ядерным бомбардировщиком B-21, российским ядерным беспилотником «Посейдон» и китайскими гиперзвуковыми ракетами.

2 февраля, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

03.06.2026
«Доверенный ИИ — это технология, у которой есть инженерная глубина»
03.06.2026
О неожиданных бенефициарах ИИ-бума
03.06.2026
Российские «Айфоны» не пустят в сети 5G
03.06.2026
Мнение: Борьба с VPN дезорганизует безопасный удалённый доступ к корпоративным сетям
03.06.2026
Операторы DarkWatchman активно атакуют бухгалтеров
02.06.2026
«Не используйте ИИ просто ради самого использования ИИ»
02.06.2026
С внедрением ИИ и ростом рисков приоритетом стали ИБ-инвестиции
02.06.2026
ТПП: Бизнес будет воспринимать цифровой рубль как операционный риск
02.06.2026
Российский кибербез идёт к триллиону
02.06.2026
Сентябрь уравняет ГИС и ЭДО?

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных