Visa: Биометрия будет двигать платёжные сервисы вперед

В ближайшие годы биометрические сервисы поспособствуют развитию платёжных систем, заявил глава Visa в России Михаил Бернер.

«Мы делали не так давно достаточно детальное исследование, где опрашивали клиентов — физических лиц, насколько они готовы доверять биометрии: лицу, голосу, отпечаткам пальцев. Больше 70% доверяют биометрическим сервисам, готовы предоставлять свои биометрические данные», — сказал он на конференции «Финтех».

Бернер добавил, что для Visa в России главным конкурентом остаются наличные расчёты: «Если убрать переводы, которые происходят со счета на счёт, то все равно процентов 50 расчётов происходит в наличных»

«Мы оцениваем её [долю безналичных платежей] по одной методологии, Центральный банк — несколько по-другому. Всё, что идет со счёта на счёт через систему клиринга, мы не учитываем. Мы считаем, что должно быть около 50%, даже, возможно, перешагнет 50%. 3—4% еще дополнительно [по сравнению с прошлым годом]», — ответил представитель Visa на вопрос о доле «безнала» по итогам года.

Кроме прочего, Михаил Бернер отметил, что конкретно в России банки являются основными локомотивами финтехнологий, но на рынок выходят и другие игроки: «Выходят бигтех, говорилось о «Яндексе», Mail.ru и так далее, выходят страховые игроки…»

14 декабря, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

04.07.2025
Конгрессмен рассказал агентам ФБР про кибербез (не наоборот)
04.07.2025
«Это ускорит развитие национальной платёжной инфраструктуры»
04.07.2025
«Пар»? «Ростелеком» строит свой Steam
04.07.2025
«Не будет никакой остановки». Европейский AI Act — на марше
04.07.2025
В России всё же создадут базу биометрии мошенников
03.07.2025
В Госдуме продолжают намекать на преимущества импортозамещения
03.07.2025
Котята отрастили щупальца. Kraken целится в Apple издалека?
03.07.2025
DLBI: До конца года стилеры могут парализовать поиск «удалёнки» в РФ
03.07.2025
Международный уголовный суд подвергается атакам хакеров
03.07.2025
17% компаний выбирает ноутбуки с предустановленными отечественными ОС

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных