Киберпреступники стали обманывать россиян с помощью мобильных платёжных сервисов: уговорами карта злоумышленника привязывается к смартфону жертвы (как «защищённое» средство платежа), а после через банкомат с NFC-считывателем на неё зачисляются средства, якобы оказавшиеся под угрозой.

Смартфон с установленным сервисом прикладывается к считывателю банкомата и пополняет «защищённую» карту, но средства перечисляются тому, у кого находится физическая карта (мошеннику). Кредитные организации отмечают рост числа подобных случаев с июня.

Сложность с выявлением таких мошенничеств в том, что жертва фактически становится держателем карты. Однако схема сложна и для преступников – она требует от клиента большого количества шагов. Также для успеха должно совпасть сразу несколько факторов: техническая возможность телефона «здесь и сейчас» провести привязку карты и осуществить на неё перевод.

30 сентября, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

02.06.2026
«Не используйте ИИ просто ради самого использования ИИ»
02.06.2026
С внедрением ИИ и ростом рисков приоритетом стали ИБ-инвестиции
02.06.2026
ТПП: Бизнес будет воспринимать цифровой рубль как операционный риск
02.06.2026
Российский кибербез идёт к триллиону
02.06.2026
Сентябрь уравняет ГИС и ЭДО?
01.06.2026
Биометрическая регистрация укоротит путь между столицами
01.06.2026
«ИИ должен рассматриваться как компонент операционной устойчивости»
01.06.2026
Банкиры проследят за неучтённой наличностью
01.06.2026
Cisco: Продвинутые LLM подвержены многоэтапным манипуляциям
01.06.2026
Выгорание безопасников требует реагирования на основе оценки рисков

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных