Оперативные мероприятия прошли 28 сентября в рамках уголовного дела, по которому задержан гендиректор компании Илья Сачков.

Сачков и совладелец Group-IB Дмитрий Волков весь вчерашний день были недоступны для своих сотрудников. Представителями компании заявлено, что руководство и юридические службы «работают над прояснением ситуации».

Известно, что задержание Ильи Сачкова связано с расследованием незаконной деятельности Group-IB в сфере киберразведки, а его самого подозревают в госизмене (статья 275 УК РФ). Основатель компании арестован на два месяца. Вину, как сообщается, он не признаёт. Материалы дела засекречены.

Со слов пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, в Кремле не считают, что после этого прецедента другие отечественные ИТ-компании будут опасаться сотрудничать с госорганами.

Илья Сачков — член экспертных комитетов ГД РФ, МИД России, Совета Европы и ОБСЕ в области ИБ. Group-IB сотрудничает с Интерполом, ОБСЕ, Европолом и российскими силовиками.

29 сентября, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

27.03.2026
Минфин расширит обмен данными между ФНС и ЦБ
27.03.2026
Apple создаёт спецнейросети для iPhone силами Google
27.03.2026
К2Тех: Есть запрос на доступность данных, защиту процессов и соблюдение нормативов
27.03.2026
ЕС наложит запрет на ИИ-сервисы для имитации обнажённого тела
27.03.2026
Gartner: К концу года более 40% операций SOC будет выполняться автоматически
26.03.2026
Кто сможет работать в аккредитованной ИТ-компании с 2026 года
26.03.2026
FCA обновило правила отчётности о киберинцидентах и ​​сообщениях от третьих лиц
26.03.2026
Банки, операторы связи и УЦ смогут купить данные о россиянах у МВД
26.03.2026
Банкиры и безопасники — против уведомлений в МАХ
26.03.2026
Студентов научат внедрять кибербез на ранних этапах создания ПО

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных