Банк России скоро представит финальную концепцию регулирования экосистем

Новый доклад регулятора выйдет в октябре и будет описывать финальную концепцию регулирования экосистем, сообщил глава департамента обеспечения банковского надзора ЦБ РФ Александр Данилов.

«Мы планируем выпустить сейчас второй отчёт, в начале октября, где разберём основные предложения, основные комментарии, дадим нашу оценку этим предложениям и определимся уже с финальной концепцией. Может быть, какие-то ещё будут там в дальнейшем уточнения, но в целом это будет уже более-менее финальная концепция. На базе неё мы потом соберём из банков детальную информацию по объему мобилизованных активов, которые есть у них на балансе, для того, чтобы сделать детальную калибровку. Это мы планируем завершить, наверное, до конца года», — сказал он.

В июне Банк России предложил повысить требования к капиталу для банков, развивающих крупные экосистемы. Тогда доклад регулятора встретил много критики со стороны банкиров.

24 сентября, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

20.04.2026
Проза ИИ-отрасли: строители не успевают за инвесторами
20.04.2026
Цифровые гарантии для россиян обсудят в Госдуме
20.04.2026
Минцифры простимулирует импортозамещение новыми штрафами
20.04.2026
Регистрация смартфонов в базе IMEI — обязательно и платно
17.04.2026
Настоящий тест на киберграмотность — ценой пароля
17.04.2026
Банкиры не могут подключиться к СМЭВ
17.04.2026
Верификатор возраста взломали ещё до релиза
17.04.2026
VPN-бинго продолжается: из статуса посредника — в статус контролёра
17.04.2026
«Хищник» — чужой. Но только до iOS 17
17.04.2026
Cyber Security Council даёт путёвку в жизнь джунам

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных