«Ростелеком» пригласил кредитные организации к участию в совместном предприятии на базе Единой биометрической системы. Участие уже подтвердили ВТБ и банк «Открытие». Ранее оператор планировал работать только со «Сбером».

Участия банков предполагают передачу собранных ими в собственные базы биометрических образцов в ЕБС. Так, к концу следующего года количество образцов в системе должно достигнуть 20 млн, а к 2030-му — 114,5 млн (по итогам 2020-го их было 150 тыс.). До конца же 2024 года участники должны будут передать в ЕБС не менее 30% клиентской базы в виде биометрии. Кредитные организации также должны будут отказаться от своей доли (до 50%) в вознаграждении от тарифа за использование собранных образцов.

Затраты на создание СП превысят 4 млрд рублей в 2025 году, как сообщил «Ростелеком».

Руководитель Национального совета финансового рынка Александр Наумов считает, что банки побоятся потерять клиентскую базу, а у граждан ЕБС не пользуется популярностью — они «больше доверяют частным банковским биометрическим системам».

28 июля, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

16.09.2026
Забытый «пластик» привлекает приставов?
16.09.2026
Банк России представил новый антифрод-протокол
16.09.2026
«Следующий этап ИИ-трансформации — развитие всей операционной модели»
16.09.2026
Хакеры устроили утечку, чтобы наловить «криптокитов»
16.09.2026
Потенциальный запрет на выезд: сначала частники, потом — госслужащие
15.09.2026
Минпросвещения против и не против ИИ одновременно
15.09.2026
«Ростех» настроил оптику на промсектор, авиацию и энергетику
15.09.2026
Интерес к «гибридам» растёт, но on-prem всё ещё царь
15.09.2026
ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
15.09.2026
Регуляторы США ополчились против китайских ИИ-вендоров

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных