«Ростелеком» пригласил кредитные организации к участию в совместном предприятии на базе Единой биометрической системы. Участие уже подтвердили ВТБ и банк «Открытие». Ранее оператор планировал работать только со «Сбером».

Участия банков предполагают передачу собранных ими в собственные базы биометрических образцов в ЕБС. Так, к концу следующего года количество образцов в системе должно достигнуть 20 млн, а к 2030-му — 114,5 млн (по итогам 2020-го их было 150 тыс.). До конца же 2024 года участники должны будут передать в ЕБС не менее 30% клиентской базы в виде биометрии. Кредитные организации также должны будут отказаться от своей доли (до 50%) в вознаграждении от тарифа за использование собранных образцов.

Затраты на создание СП превысят 4 млрд рублей в 2025 году, как сообщил «Ростелеком».

Руководитель Национального совета финансового рынка Александр Наумов считает, что банки побоятся потерять клиентскую базу, а у граждан ЕБС не пользуется популярностью — они «больше доверяют частным банковским биометрическим системам».

28 июля, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

22.05.2026
Microsoft закрыла популярный хакерский «арсенал»
22.05.2026
Бизнес столкнулся с agent sprawl
22.05.2026
22 тысячи приложений в App Store имело скрытые фунции
22.05.2026
Школьники узнают, как критически относиться к результатам работы ИИ
21.05.2026
Банкиры присмотрятся к «оцифровке» наличности
21.05.2026
Безопасность информационная — безопасность физическая. Даже в небе
21.05.2026
«Т-Банк» помножил свою ИТ-инфраструктуру на Nulla
21.05.2026
GitHub допустила взлом внутренних репозиториев через машину сотрудника
21.05.2026
Платный VPN-трафик сверх лимита — после выборов?
20.05.2026
«В ближайших планах Т2 — создание доверенной среды, которая позволит обмениваться информацией безопасно»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных