Подключение карт «Мир» к сервису Google Pay позволит привязать их к гаджетам на Android, что, в свою очередь, даст возможность бесконтактно оплачивать покупки. Новость коснётся и российских, и зарубежных банков-эмитентов национальных карт.

Техническую готовность сервиса для банков пропишут на уровне документации в осеннем релизе, после чего те смогут заняться реализацией этой связки. Сроки внедрения — индивидуальные.

Промсвязьбанк, Почта-банк, Росбанк, ВТБ и «Дом.РФ» планируют первыми предоставить клиентам эту возможность. МКБ и Россельхозбанк намерены подружить «Мир» и Google Pay до конца года, а «Ренессанс Кредит» — в 2022 году. Допускают такой союз Ак Барс банк, Газпромбанк и УБРиР, но сроки ими не называются.

Сейчас оплата «Миром» при помощи смартфона возможна через Mir Pay и Samsung Pay. В апреле банкам разрешили подключить их и к Apple Pay, но пока ни одна кредитная организация этой возможностью не заинтересовалась.

23 июня, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

28.01.2026
Эксперты PwC советуют больше думать о репутации в условиях роста киберугроз
28.01.2026
Банк России приветствует активную цифровизацию финсектора
28.01.2026
Сеть биткоина могла бы стать скандинавской страной
28.01.2026
«ДиалогНаука» провела оценку соответствия требованиям SWIFT для КБ «Москоммерцбанк» (АО)
28.01.2026
Программа для разработки «Модели угроз и нарушителя «Конструктор-У» от ARinteg включена в реестр российского ПО
28.01.2026
Group-IB: Инструменты ИИ запустили «пятую волну» киберпреступности
28.01.2026
Антифрод по желанию. Банкиры и «связисты» не сошлись в цифрах
27.01.2026
«ИнфоТеКС» выпустила решение автоматизированной выдачи сертификатов пользователям платформы цифрового рубля
27.01.2026
NGENIX выпустила «Аттестованное публичное облако NGENIX» с гарантией соответствия требованиям ФСТЭК
27.01.2026
УЦСБ ищет спикеров на квартирник: запрос на практические DevSecOps-кейсы

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных