Подключение карт «Мир» к сервису Google Pay позволит привязать их к гаджетам на Android, что, в свою очередь, даст возможность бесконтактно оплачивать покупки. Новость коснётся и российских, и зарубежных банков-эмитентов национальных карт.

Техническую готовность сервиса для банков пропишут на уровне документации в осеннем релизе, после чего те смогут заняться реализацией этой связки. Сроки внедрения — индивидуальные.

Промсвязьбанк, Почта-банк, Росбанк, ВТБ и «Дом.РФ» планируют первыми предоставить клиентам эту возможность. МКБ и Россельхозбанк намерены подружить «Мир» и Google Pay до конца года, а «Ренессанс Кредит» — в 2022 году. Допускают такой союз Ак Барс банк, Газпромбанк и УБРиР, но сроки ими не называются.

Сейчас оплата «Миром» при помощи смартфона возможна через Mir Pay и Samsung Pay. В апреле банкам разрешили подключить их и к Apple Pay, но пока ни одна кредитная организация этой возможностью не заинтересовалась.

23 июня, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

20.05.2026
«В ближайших планах Т2 — создание доверенной среды, которая позволит обмениваться информацией безопасно»
20.05.2026
«К2Тех»: СХД от Dell EMC в России — на 22% контрафакт
20.05.2026
Специалисты Microsoft не торопятся использовать «родной» Copilot
20.05.2026
Биометрия начала обгонять SMS-коды по популярности
19.05.2026
«Сбер» заходит в коммуникационный сегмент
19.05.2026
ChatGPT научит американцев финансовой грамотности
19.05.2026
«Лаборатория Касперского» снова поработала с Интерполом
19.05.2026
Рынок требует больше укротителей нейросетей
19.05.2026
«Ростелеком»: Мы создаём платформу для обеспечения цифровой независимости страны
18.05.2026
«Русский Стандарт»: 21% россиян регулярно пользуется ИИ

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных