Почти всё российское ПО, обязательное для предустановки на смартфонах и планшетах, может передавать пользовательские данные за рубеж, заключили эксперты организации «Информационная культура».

Они изучили код 16 классов программ для Android и iOS – софт от Mail.ru Group, «Яндекса», «Лаборатории Касперского», «Госуслуг», платёжной системы «Мир» и др. Все, кроме «Мира», содержат механизм передачи данных за рубеж.

Имеются в виду встроенные аналитические трекеры – программы для сбора данных, интегрированные с рекламными площадками. Когда пользователь переходит по рекламной ссылке, рекламная сеть считывает уникальный идентификатор гаджета, геолокацию и другие данные. В приложениях эту аналитику как раз выполняет трекер – позволяет определять источник трафика и далее анализировать поведение пользователя.

Как итог, данные граждан РФ с предустановленного софта могут получать Google, Yahoo, Microsoft, Huawei и Facebook.

Разработчики обязательных к предустановке приложений, в которых присутствуют вышеописанные трекеры, не считают передаваемую информацию личными данными пользователей. Также они утверждают, что «без встроенных механизмов аналитики сегодня не обойтись».

5 апреля, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

14.07.2026
АНБ соберёт лучших офицеров киберопераций под одной крышей
14.07.2026
Европа требует от Цукерберга поменять архитектуру его платформ
13.07.2026
Минцифры представило новые телеком-поправки — на 3 млрд рублей
13.07.2026
zkSecurity: Лидер среди ИИ-моделей меняется от релиза к релизу
13.07.2026
«Иногда у заказчиков даже заканчивается место в ЦОДах»
13.07.2026
Microsoft будет сканировать уязвимости с помощью ИИ-агентов
13.07.2026
Институт AI Now: LLM могут подпитывать кибератаки
10.07.2026
CISO опасаются, что топ-менеджеры не осознают все киберриски
10.07.2026
«ЮниКредит Банк» не оставляет попыток уйти из России
10.07.2026
ЕК взялась за страны, проигнорировавшие Директиву NIS2

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных