Суд отклонил иск соцсети «ВКонтакте» к сколковской компании «Дабл» (Double Data). Истец требовал запретить сбор и использование персональных данных пользователей «ВКонтакте» в коммерческих целях. Это решение родило прецедент: впервые бизнесу разрешили беспрепятственно обрабатывать общедоступную информацию о гражданах РФ.

Претензии соцсети касались анализа данных пользователей для оценки их кредитоспособности и выявления рисков мошенничества в интересах кредитных организаций (экспертиза установила, что программа ответчика – Double Search содержит данные 36 млн пользователей «ВКонтакте»).

Представитель соцсети заявил о создании ответчиком «паразитирующей программы», работа которой была бы невозможна без усилий «ВКонтакте» по наполнению и поддержанию своей базы данных. Ответчик же указал, что ПО лишь ускорило сбор информации, которую также можно проводить с ручкой и бумагой, что никак не нарушает права на инвестиции истца.

Также прозвучал такой довод: решение суда в пользу «ВКонтакте» поставило бы под угрозу работу сервисов, собирающих в соцсетях информацию о педофилах, экстремистах и террористах.

Представитель ответчика назвал дело и решение суда «без преувеличения революционным»: «Суд сделал реальный выбор в пользу цифровой свободы и информационного обмена».

Истец не согласен с решением и будет обжаловать его: «То, что некоторые данные являются открытыми, не означает, что их можно использовать каким угодно способом. Если кто-то пытается преодолевать ограничения или работать с данными, нарушая законодательство, это недобросовестное поведение».

16 февраля, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

01.07.2025
«Национальный мессенджер» закрыл первый миллион
01.07.2025
МТС приготовила всем по маленькому «большому брату»
01.07.2025
NCSC заманивает компании к участию в программе, страдающей из-за недостатка интереса
30.06.2025
Всё связать до 1 июля: «симку», биометрию, «Госуслуги»
30.06.2025
Нейросетям поставили задачу усовершенствовать бюджетный процесс
30.06.2025
Draugnet послужит демократизации отчётности по киберугрозам
30.06.2025
Россиян превращают в дропперов особо изощрённым способом
30.06.2025
Банк России сдал нулевой срез по цифровому рублю
30.06.2025
Половина безопасников хочет приостановить развёртывание GenAI
27.06.2025
«Корыстные цели и низкий уровень правовой культуры». Телеком-лицензии — только в чистые руки

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных