В прицел ЦБ РФ попали взломщики банковских мобильных приложений

Банк России выявил новую группировку хакеров, изучающую уязвимости мобильных приложений кредитных организаций. Она занимается как хищением данных, так и хищением денежных средств.

Об этом говорится в обзоре регулятора «Основные типы компьютерных атак в кредитно-финансовой сфере в 2019-2020 годах», который составлен на основе информационного обмена ЦБ РФ и финрынка.

«Имеющиеся в распоряжении Банка России данные позволяют сделать предположение о появлении как минимум одной группы атакующих, сосредоточившихся на квалифицированном взломе финансовых мобильных приложений», – говорится в обзоре.

Банк России привел примеры, когда хакеры обнаружили уязвимости приложений и использовали их для взлома. В результате в одном случае в Интернете был опубликован сервер, содержащий файлы с персональными данными клиентов одного из банков (более 100 тыс. строк: ФИО, пол, телефонный номер, имейл, место работы, номер счета и банковской карты, тип счета, валюта). Во втором случае взломщикам удалось похитить денежные средства – в приложении банка они при проведении перевода подменяли свой номер счета номером другого клиента банка, который становился жертвой.

«Два приведённых примера не являются единственными случаями атак на мобильные приложения финансовых организаций, произошедшими за последнее время», – уточняют авторы обзора. В связи с чем ЦБ РФ рекомендует кредитным организациям усилить защиту мобильных компонентов систем дистанционного банковского обслуживания (ДБО).

24 марта, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

20.08.2025
NIST советует бороться с морфингом ещё с порога
20.08.2025
Голосовая связь в Telegram блокируется, но сам сервис растёт
20.08.2025
ChatGPT съел половину мирового ИИ-трафика, а шестое поколение бота будет внимательнее и безопаснее
19.08.2025
«Селеронъ»? В Москве попросили аннулировать охрану суббренда Intel
19.08.2025
MIT: ИИ не запоминает обратную связь и не адаптируется со временем
19.08.2025
Б1: К новому десятилетию ИТ-рынок России сбавит скорость
19.08.2025
Корона сдала назад. iCloud — на прежних позициях
19.08.2025
Мнение: Антифишингу нужны новые методы и сугубо научная оценка их эффективности
19.08.2025
«Лично я не вижу большой волны негатива». Боярский — о возможном статусе иноагента за критику Max
18.08.2025
Банкиры приходят в нацмессенджер

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных