Банковское сообщество согласилось сделать ЦБ регулятором в процессе импортозамещения на финрынке

Банковское сообщество согласилось сделать Банк России профильным регулятором в процессе импортозамещения на финансовом рынке. Об этом говорится на сайте Ассоциации банков России (АБР).

Заместитель председателя Комитета по финансовым технологиям АБР, председатель Совета директоров QIWI Банка Мария Шевченко сообщила, что на данный момент Рабочей группе по импортозамещению финансового сектора при Комитете Госдумы по финансовому рынку удалось прийти к соглашению по трем ключевым инициативам:

  • об участии Банка России как профильного регулятора в процессе импортозамещения на финансовом рынке;
  • об изменении сроков для утверждения субъектом КИИ индивидуальных планов перехода на преимущественное импортозамещение;
  • об учете при оценке аналогов характеристик ПО и оборудования, позволяющих достичь установленных законом целей субъекта КИИ.

Открытыми остаются вопросы об отсутствии категоризации объектов КИИ для перехода по критерию значимости и специальных условий для использования ПО собственной разработки и свободного ПО, а также о сжатых сроках импортозамещения. Указанные вопросы будут решаться в рамках последующих обсуждений импортозамещения на объектах КИИ, функционирующих в сфере финансового рынка.

Все эти вопросы были подняты в рамках прошедшего не днях онлайн-заседания Комитета АБР по финансовым технологиям, посвященного текущему статусу инициатив по импортозамещению ПО и оборудования на объектах КИИ.

На заседании комитета был также утвержден план работы на 2021 год. В числе приоритетных тем для рассмотрения — реализация проекта «Цифровой профиль», безопасность КИИ, удаленная идентификация, электронная ипотека, концепция цифрового рубля, регулирование электронного взаимодействия в банковской сфере и ряд других актуальных вопросов.

Ранее, в начале февраля, на круглом столе банковское сообщество уже обсуждало проблемы импортозамещения, тогда было принято решение создать Рабочую группу для обсуждения и формирования предложений по вопросу перехода на отечественное ПО и железо субъектов КИИ. Главой рабочей группы назначили Марию Шевченко, а предложения должны были быть сформированы к 24 февраля.

21 марта, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

14.07.2026
АНБ соберёт лучших офицеров киберопераций под одной крышей
14.07.2026
Европа требует от Цукерберга поменять архитектуру его платформ
14.07.2026
Anthropic вызвала недовольство клиентов из-за слежки
14.07.2026
Прогноз: Цифровой рубль повлияет и на условия по традиционным финпродуктам
13.07.2026
Минцифры представило новые телеком-поправки — на 3 млрд рублей
13.07.2026
zkSecurity: Лидер среди ИИ-моделей меняется от релиза к релизу
13.07.2026
«Иногда у заказчиков даже заканчивается место в ЦОДах»
13.07.2026
Microsoft будет сканировать уязвимости с помощью ИИ-агентов
13.07.2026
Институт AI Now: LLM могут подпитывать кибератаки
10.07.2026
CISO опасаются, что топ-менеджеры не осознают все киберриски

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных