Проба воды. Роскомнадзор замедляет скорость Twitter

Регулятор заявил, что перешёл к практике, так как соцсеть не удалила противоправный контент, «склоняющий несовершеннолетних к совершению самоубийств, содержащий детскую порнографию, а также информацию об использовании наркотических средств».

«В соответствии с законом "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", распространение информации интернет-сервисом Twitter внесено в перечень угроз», – заявили в РКН.

Работа сервиса замедлится на всех гаджетах и на половине компьютеров. Если же Twitter продолжит игнорировать требования регулятора, последний может принять меры «вплоть до блокировки» (до тех пор, пока весь противоправный контент не будет удалён).

Собственно для снижения скорости работы соцсети Роскомнадзор использует ТСПУ (технические средства противодействия угрозам), работающие по технологии DPI и установленные операторами связи по 90-ФЗ «О суверенном интернете». При этом регулятор отмечает: замедление работы Twitter коснётся только фото и видео, а передача текста «ограничена не будет».

Что остаётся самой синей птице?  Проигнорировать требование, выполнить его и удалить незаконный контент, маскировать трафик в мобильных приложениях по модели «цифрового сопротивления» Telegram, использовать альтернативные пути доступа к сервису (например, браузер Tor), а также информировать пользователей, как обойти замедление и блокировку.

Соцсеть меж тем пока никак не отреагировала на действия РКН.

10 марта, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

02.12.2025
SafeTech Lab и «Группа Астра» представили решение для импортозамещения сервисов Microsoft AD CS
02.12.2025
Cocoon обрабатывает запросы пользователей «со стопроцентной конфиденциальностью»
02.12.2025
В Servicepipe представили новый функционал для защищённого DNS-хостинга
02.12.2025
Постквантовая криптография защитит переписку в Session
02.12.2025
«Если честно, у нас NPS плохой. Мы над ним как бы работаем»
02.12.2025
Большинство компаний Британии и США опасается атак со стороны госхакеров
01.12.2025
В ЕС хотят обязать бизнес возмещать ущерб от действий скамеров
01.12.2025
Минцифры: Необходимо предотвратить использования ИИ в преступных целях
01.12.2025
Узбекистан внедряет цифровой сум и национальный стейблкоин
01.12.2025
Импортные чипы и ОС — отечественная криптография. Ждать ли телеком-рынку таких гибридов?

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных