Регулятор заявил, что перешёл к практике, так как соцсеть не удалила противоправный контент, «склоняющий несовершеннолетних к совершению самоубийств, содержащий детскую порнографию, а также информацию об использовании наркотических средств».

«В соответствии с законом "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", распространение информации интернет-сервисом Twitter внесено в перечень угроз», – заявили в РКН.

Работа сервиса замедлится на всех гаджетах и на половине компьютеров. Если же Twitter продолжит игнорировать требования регулятора, последний может принять меры «вплоть до блокировки» (до тех пор, пока весь противоправный контент не будет удалён).

Собственно для снижения скорости работы соцсети Роскомнадзор использует ТСПУ (технические средства противодействия угрозам), работающие по технологии DPI и установленные операторами связи по 90-ФЗ «О суверенном интернете». При этом регулятор отмечает: замедление работы Twitter коснётся только фото и видео, а передача текста «ограничена не будет».

Что остаётся самой синей птице?  Проигнорировать требование, выполнить его и удалить незаконный контент, маскировать трафик в мобильных приложениях по модели «цифрового сопротивления» Telegram, использовать альтернативные пути доступа к сервису (например, браузер Tor), а также информировать пользователей, как обойти замедление и блокировку.

Соцсеть меж тем пока никак не отреагировала на действия РКН.

10 марта, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

22.05.2026
Бизнес столкнулся с agent sprawl
22.05.2026
22 тысячи приложений в App Store имело скрытые фунции
22.05.2026
Школьники узнают, как критически относиться к результатам работы ИИ
21.05.2026
Банкиры присмотрятся к «оцифровке» наличности
21.05.2026
Безопасность информационная — безопасность физическая. Даже в небе
21.05.2026
«Т-Банк» помножил свою ИТ-инфраструктуру на Nulla
21.05.2026
GitHub допустила взлом внутренних репозиториев через машину сотрудника
21.05.2026
Платный VPN-трафик сверх лимита — после выборов?
20.05.2026
«В ближайших планах Т2 — создание доверенной среды, которая позволит обмениваться информацией безопасно»
20.05.2026
«К2Тех»: СХД от Dell EMC в России — на 22% контрафакт

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных