Пользователи сервиса в РФ начали массово жаловаться на регулярные уведомления о «подозрительных попытках входа» в их аккаунты.

Instagram сообщает о попытках входа из различных точек по всему миру, где владельцы аккаунтов никогда не были. Такие уведомления поступали даже пользователям, у которых установлена двухфакторная авторизация по номеру телефона или кодам Google Auth. В этих случаях предусмотрена обязательная смена пароля, но уведомления продолжают приходить даже после этого.

«Наши технологии позволяют предотвращать взломы аккаунтов. Когда мы замечаем подозрительную активность, мы уведомляем людей и просим их подтвердить свою учётную запись. Нам известно о жалобах на повышенное число таких уведомлений, и в данный момент мы проводим расследование», – заявили в пресс-службе Facebook.

В ИБ-сообществе появились предположения, что причиной такого количества уведомлений могла стать массовая утечка из других сервисов, перебор с помощью ботнет-сетей или сбой в самой соцсети.

11 февраля, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

27.03.2026
Минфин расширит обмен данными между ФНС и ЦБ
27.03.2026
Apple создаёт спецнейросети для iPhone силами Google
27.03.2026
К2Тех: Есть запрос на доступность данных, защиту процессов и соблюдение нормативов
27.03.2026
ЕС наложит запрет на ИИ-сервисы для имитации обнажённого тела
27.03.2026
Gartner: К концу года более 40% операций SOC будет выполняться автоматически
26.03.2026
Кто сможет работать в аккредитованной ИТ-компании с 2026 года
26.03.2026
FCA обновило правила отчётности о киберинцидентах и ​​сообщениях от третьих лиц
26.03.2026
Банки, операторы связи и УЦ смогут купить данные о россиянах у МВД
26.03.2026
Банкиры и безопасники — против уведомлений в МАХ
26.03.2026
Студентов научат внедрять кибербез на ранних этапах создания ПО

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных