Регулятор потребовал от соцсети восстановить доступ к материалам российских СМИ, которые заблокировали из-за жалобы украинской фактчекинговой платформы StopFake.

7 марта были заблокированы статьи агентства ТАСС, РБК, газеты «Взгляд» и других. В них говорилось о задержании в Воронеже сторонников украинской неонацистской группировки сотрудниками ФСБ России. В СМИ заявили, что эти материалы были написаны на основе релиза спецслужбы.

РКН в своём требовании напомнил, что действия Facebook «нарушают ключевые принципы свободного распространения информации, беспрепятственного доступа к ней и являются актом цензуры» и за это соцсеть может быть наказана штрафом до 1 млн рублей.

Год назад Facebook запустил программу фактчекинга контента в Украине. Корпорация заключила соглашение в том числе и с сайтом StopFake. Представители последнего должны были проверять публикуемые в соцсети сообщения на достоверность.

9 марта, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.09.2026
«Оператор фактически теряет и бизнес, и сети»
07.09.2026
Suzu Labs: Новое лицо получить невозможно
07.09.2026
Daybreak станет вкладом OpenAI в защиту слабых
07.09.2026
Thomson Reuters признала утечку судебных документов
07.09.2026
Олег Лиманский возглавил коммерческое направление Cloud.ru
07.09.2026
ANSSI призвало G7 начать переход к PQC уже сегодня
04.09.2026
НСФР: Деньги возьмут у абонентов, за интересы которых борется Минцифры
04.09.2026
«Алиса AI» сможет сканировать банковские приложения?
04.09.2026
Anthropic сделала послабление в отношении корпораций
04.09.2026
Минцифры — о требованиях к сертификатам безопасности НУЦ

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных