Регулятор потребовал от соцсети восстановить доступ к материалам российских СМИ, которые заблокировали из-за жалобы украинской фактчекинговой платформы StopFake.

7 марта были заблокированы статьи агентства ТАСС, РБК, газеты «Взгляд» и других. В них говорилось о задержании в Воронеже сторонников украинской неонацистской группировки сотрудниками ФСБ России. В СМИ заявили, что эти материалы были написаны на основе релиза спецслужбы.

РКН в своём требовании напомнил, что действия Facebook «нарушают ключевые принципы свободного распространения информации, беспрепятственного доступа к ней и являются актом цензуры» и за это соцсеть может быть наказана штрафом до 1 млн рублей.

Год назад Facebook запустил программу фактчекинга контента в Украине. Корпорация заключила соглашение в том числе и с сайтом StopFake. Представители последнего должны были проверять публикуемые в соцсети сообщения на достоверность.

9 марта, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

21.01.2026
Пошла волна. ПСБ интегрировал новую систему бесконтактной оплаты
21.01.2026
РЭУ: Участие экспертов ГК InfoWatch в учебном процессе позволит студентам изучать современные стандарты ИБ
21.01.2026
США и Британия сосредоточили усилия на безопасности промышленных сетей
21.01.2026
За нелегальный майнинг в энергодефицитных регионах — минус 2 млн рублей
21.01.2026
Минцифры собирает антидипфейк-команду
21.01.2026
Центр компетенции НТИ на базе НИУ «МЭИ» и АМТ-ГРУП обеспечат безопасное создание цифровых двойников энергообъектов
20.01.2026
Т2 усилила безопасность абонентов в онлайне
20.01.2026
ISACA отчиталась о недостатке кадров и средств в кибербезе
20.01.2026
Anthropic: Глубина ответа чат-бота напрямую зависит от точности формулировки промта
20.01.2026
ГК «Астра» ищет стратегического инвестора в финсекторе?

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных