В ГК InfoWatch изучили инциденты с утечками конфиденциальной информации из банков и страховых компаний. Выяснилось, в 2020 году в РФ такого рода утечек стало на треть больше.

За прошлый год в мире обнаружено 202 факта компрометации конфиденциальных данных в финсекторе. В РФ количество подобных утечек выросло на 36,5% (с 52 до 71).

То есть в ушедшем году российский финансовый сегмент потерял 13,4 млн записей клиентских данных. Аналитики считают, что часть мировых утечек могла остаться незамеченной из-за пандемии – публичные сообщения о киберинцидентах могли «уйти в серую зону».

«Аналитический центр InfoWatch постоянно фиксирует растущее число киберинцидентов, связанных с утечками в финансовой сфере. Тем не менее, пандемия внесла свои коррективы — наблюдается снижение интереса к теме утечек, которое, однако, совсем не значит, что ситуация внезапно улучшилась», – подчеркнула глава ГК InfoWatch Наталья Касперская.

Кроме того, эксперты отметили, что в России заметно выше процент утечек, произошедших по вине сотрудников – 82% (в мире – 51%).

Лидер «топа» каналов утечки – «облака» (почти 80%), далее идут мессенджеры, а «бронза» – у электронной почты.

29 января, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

22.12.2025
Итоги Окружного этапа Всероссийского конкурса «СтудRussia» в МГЛУ
22.12.2025
Аксаков: Использование цифрового рубля снизит риски хищения бюджетных средств
22.12.2025
WhatsApp в России замедлился на 70-80%
22.12.2025
«Внедрение такой услуги будет означать внедрение сервиса мультибанкинга»
22.12.2025
Иностранные банкиры усилили проверки российских клиентов
19.12.2025
НСПК — о едином пространстве для проведения транзакций
19.12.2025
Пентагон видит в ISACA глобальный орган по контролю за ИБ-стандартами
19.12.2025
«Слишком жёсткие правила могут замедлить темпы внедрения ИИ»
19.12.2025
В Amazon предупреждают: опасайтесь российских хакеров
19.12.2025
«Здесь востребованы люди, которые умеют совмещать системное мышление с прикладной инженерией»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных