Positive Technologies подвела бизнес-итоги 2020 года: выручка компании на 55% превысила показатели предыдущего года и составила 5,6 млрд руб. (на основе предварительных данных отчётности по РСБУ за 2020 год; управленческая отчётность, аудируемая по МСФО, появится позднее). 

Также по итогам 2020 года российский рынок информационной безопасности продолжает демонстрировать положительную динамику: по экспертной оценке Positive Technologies объем рынка в среднем увеличился на 25% (оценка прошлого года — 20%).  

«Такой рост обусловлен несколькими причинами. Во-первых, проблематика кибербезопасности все более понятна бизнесу и во главу угла все чаще ставится принцип невозможности реализации бизнес-рисков. Построение практической безопасности такого рода идет рука об руку с увеличением соответствующих бюджетов. Во-вторых, кибербезопасность КИИ, как концепция, начавшаяся несколько лет назад с обследований, категоризации и проектирования, наконец-то дошла до периода реальных внедрений. И это, в свою очередь, также обеспечивает рост оборотов производителей средств защиты и их интеграции. В-третьих, нельзя не отметить, что в этом году бизнес, понимая, что будущий год изменится и с точки зрения привычного бюджетирования на IT и ИБ, стремился максимально реализовать планы, намеченные на 2020 год, и использовать имеющиеся для этого ресурсы», — пояснил заместитель генерального директора Positive Technologies Борис Симис во время своего выступления на пресс-конференции компании «Кибербезопасность 2020-2021 — тенденции и прогнозы».

По данным Positive Technologies, положительную динамику по итогам 2020 года продемонстрировала вся продуктово-сервисная линейка компании. Например, продажи MaxPatrol SIEM (системы выявления инцидентов ИБ в режиме реального времени) выросли на 75%, столь же существенные показатели продемонстрировал PT Industrial Security Incident Manager (программно-аппаратный комплекс глубокого анализа технологического трафика) — рост на 80% по сравнению с прошлым годом, а продажи анализатора защищенности приложений PT Application Inspector выросли более чем в два раза. В топ наиболее результативных продукта по итогам 2020 года входят MaxPatrol 8 (система контроля защищенности и соответствия стандартам), MaxPatrol SIEM, PT Application Firewall (инструмент всесторонней защиты от веб-атак) и PT Network Attack Discovery (система глубокого анализа трафика). При этом продукт PT Network Attack Discovery за прошедший год помимо коммерческого успеха в рамках компании Positive Technologies сформировало и отечественный рынок решений класса Network Traffic Analysis (NTA).

«Показатели нашего PT Network Attack Discovery для нас — один из ключевых результатов года: несмотря на то, что продукт представлен на рынке уже несколько лет и растет далеко не от нуля, объем продаж вырос в четыре раза. Наше NTA-решение активно пополняется экспертизой, в том числе в части проведения расследований и проактивного поиска угроз. За прошедший год продукт стал в прямом смысле слова рынкообразующим и сегодня можно с уверенностью говорить, что рынок NTA в России состоялся, и мы на нем лидируем», — рассказал директор по развитию бизнеса Positive Technologies в России Максим Филиппов.

Кроме того в компании ожидают, что на первое место по объемам продаж в 2021 году выйдет MaxPatrol SIEM. В первом квартале 2021 года Positive Technologies выведет на рынок коммерческую версию нового продукта — MaxPatrol VM (системы управления уязвимостями нового поколения), что будет сопровождаться ростом соответствующего сегмента рынка. Динамика роста востребованности профессиональных сервисов — от услуг анализа защищенности бизнеса, обнаружения, реагирования и расследования сложных инцидентов, мониторинга защищенности корпоративных систем и премиальной поддержки продуктов Positive Technologies — такова, что позволяет ожидать существенного роста и по этим направлениям.

28 января, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

04.07.2025
Конгрессмен рассказал агентам ФБР про кибербез (не наоборот)
04.07.2025
«Это ускорит развитие национальной платёжной инфраструктуры»
04.07.2025
«Пар»? «Ростелеком» строит свой Steam
04.07.2025
«Не будет никакой остановки». Европейский AI Act — на марше
04.07.2025
В России всё же создадут базу биометрии мошенников
03.07.2025
В Госдуме продолжают намекать на преимущества импортозамещения
03.07.2025
Котята отрастили щупальца. Kraken целится в Apple издалека?
03.07.2025
DLBI: До конца года стилеры могут парализовать поиск «удалёнки» в РФ
03.07.2025
Международный уголовный суд подвергается атакам хакеров
03.07.2025
17% компаний выбирает ноутбуки с предустановленными отечественными ОС

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных