Несколько кредитных организаций рассказали о своих наработках в области защиты клиентов от мошенников.

«Хоум Кредит Банк» обновил правила работы в дистанционных каналах. Система безопасности оценивает большой объём данных (IMEI-номер, IP-адрес, ОС устройства и другое). В случае подозрения на незаконные действия операция будет отменена или направлена на дополнительную проверку.

В «Тинькофф» разработали бесплатный определитель номера и систему, которая может приостановить подозрительные операции до выяснения обстоятельств, фиксируя поступивший клиенту подозрительный звонок.

В Московском Кредитном Банке внедрили систему, которая подстраивается под паттерны поведения пользователей различных социальных групп.

У ВТБ появилась технология, позволяющая выявить и предотвратить мошенничества с удалённым управлением устройствами клиентов.

«Открытие» централизованно просматривает более 15 систем компании – это позволяет создавать общие критерии для выявления сомнительных транзакций и быстрее реагировать на изменения мошеннических схем.

Эксперты сообщают, что в прошлом году кредитные организации активно усиливали защиту онлайн-операций для противодействия атакам социнженеров, выполняли требования НСПК по безопасности Системы быстрых платежей, а также улучшали мониторинг установки на устройства клиентов вредоносного софта. Сейчас же основной угрозой для банков стали инсайдерские утечки персональных данных клиентов.

29 января, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

15.09.2026
Минпросвещения против и не против ИИ одновременно
15.09.2026
«Ростех» настроил оптику на промсектор, авиацию и энергетику
15.09.2026
Интерес к «гибридам» растёт, но on-prem всё ещё царь
15.09.2026
ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
15.09.2026
Регуляторы США ополчились против китайских ИИ-вендоров
14.09.2026
«Стикер смерти» в Telegram ещё не конец
14.09.2026
Коммуникацию внутри «роя» ИИ-агентов хотят ограничить
14.09.2026
ФБР сфокусируется на профилактике киберугроз
14.09.2026
CISA актуализировало гайд по внутренним угрозам
14.09.2026
Revolut vs. «сложное внешнее мошенничество»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных