За два года существования Системы быстрых платежей россияне перевели через неё более 139 млн операций на сумму около 1 трлн рублей.

Система уже заняла 15% рынка межбанковских перечислений, к ней присоединились 211 финансовых организаций. В сервисе проведено 900 тыс. операций по оплате товаров и услуг на сумму 5 млрд рублей.

В этом году планируется дополнить СБП возможностью «вытягивать» деньги на свой счёт – если клиент чаще использует приложение одного банка, а зарплату получает в другом. Функционал – по плану – реализуют ПСБ, Почта Банк, МТС Банк, Хоум Кредит Банк, Новикомбанк, Абсолют Банк, «Зенит» и УБРиР.

27 финорганизаций предоставляют возможность оплаты по QR-коду. Это уже реализовано в 69 тыс. торговых точек и должно появиться в Абсолют Банке, «Зените», Новикомбанке, УБРиР, крымском РНКБ и банке «Санкт-Петербург». В Wildberries утверждают, что число трансакций с помощью этого инструмента выросло в шесть раз.

Эксперты придерживаются мнения, что в ближайшее время кредитные организации будут прорабатывать новые сценарии для перечислений в пользу юрлиц. Тарифы в СБП гораздо выгоднее эквайринговых комиссий за приём безналичных платежей.

Ретейл верит, что Система станет полноценной альтернативой платежным терминалам, считают в экспертном сообществе.

28 января, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

03.03.2026
Обналичивание — возможность для скамеров разорвать цифровой след
03.03.2026
К 2030 году 80% промсектора должно импортозаместить ПО
03.03.2026
«Это выглядело как проявление приспособленчества и небрежности»
03.03.2026
F6: 40% пиратских сайтов содержит вредоносный код
03.03.2026
HeadHunter выплатит полмиллиона рублей в рамках программы багбаунти
02.03.2026
Ландшафт угроз со стороны программ-вымогателей становится сложнее
02.03.2026
ЦБ РФ: В 2025 году «нелегалы» надеялись на «крипту» и нейросети
02.03.2026
Реализация криптоторгов потребует усиленных ИБ-механизмов
02.03.2026
Claude — первый независимый?
02.03.2026
«Оборонные возможности — это не товар, который можно продать на аукционе»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных