МТС Банк и TalkBank создадут совместный банкинг в мессенджерах

ПАО «МТС-Банк» и финтех-платформа TalkBank объявляют о начале сотрудничества по созданию совместного бота в мессенджерах — MTS TalkBank.

Он поможет пользователям выпускать банковские карты, управлять финансовыми услугами и другими сервисами экосистемы МТС в режиме диалога в мессенджерах — голосом или текстом. В отличие от чатов в мобильных банках, чат-бот отвечает мгновенно и работает в режиме 24/7.

MTS TalkBank — бот, построенный на технологиях смартбанка от МТС Банка и технологиях чат-бота от TalkBank. На первоначальном этапе бот поможет мгновенно выпустить виртуальную предоплаченную карту MTS Cashback Lite от МТС Банка и совершать переводы. До конца 2021 года бот научится оформлять заявки на кредиты, вклады, страховки и открывать счета. Запуск MTS TalkBank планируется в начале второго квартала 2021 года сначала в Telegram, а затем и в других мессенджерах.

Бот работает на всех смартфонах, в том числе самых бюджетных. В MTS TalkBank будет встроен цифровой финансовый помощник, который проконсультирует клиента по любому доступному в боте продукту. Пользователи получат возможность в любое время  получить историю банкинга, необходимые справки и выписки, переслать другому пользователю из списка контактов необходимую информацию, например, свои реквизиты.

Пользователю необязательно быть клиентом МТС Банка или оператора мобильной связи МТС. Бот предложит пройти упрощенную онлайн идентификацию непосредственно в мессенджере. Достаточно загрузить в режиме реального времени своё фото с паспортом, а также заполнить паспортные данные, СНИЛС и ИНН. Возможность пройти полноформатную идентификацию появится в функционале бота в течение 2021 года – курьер из МТС Банка приедет к клиенту в удобное для него время и место. Это позволит в дальнейшем оформлять кредиты и банковские карты без ограничений по лимитам.

«Широкий набор банковского API нашего смартбанка и опыт TalkBank позволят нам в кратчайшие сроки предоставить новый удобный и высокотехнологичный финсервис с возможностями искусственного интеллекта и выгодные комплексные предложения от группы компаний МТС. Данное сотрудничество − это один из планомерных и ключевых шагов в развитии цифрового МТС Банка», − сказал вице-президент, руководитель кластера Daily Banking МТС Банка Владимир Стасевич.

«Мы горды тем, что в России, где финтех является одной из передовых и конкурентоспособных по мировым меркам индустрий, запускаем проект такого масштаба. То, что крупный и продвинутый банк как МТС Банк выбрал своим партнером TalkBank, говорит о высокой степени доверия к технологиям финтех-необанка. Также и об открытости МТС Банка к построению взаимовыгодных партнерств со стартапами и финтех-компаниями. Это лишний раз подчеркивает ту программу развития экосистемы, о которой говорит МТС Банк», − прокомментировал Михаил Попов, основатель и СЕО TalkBank.

19 января, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

26.12.2025
Операция «Сентинел» ударила по скамерам в двух десятках стран
26.12.2025
«Россия и Китай могли бы начать взаимные расчёты в цифровых рублях и цифровых юанях»
26.12.2025
Список признаков потенциально мошеннических операций расширили
26.12.2025
В Госдуму внесли предновогодний антифрод-пакет
26.12.2025
«Медовый месяц» Salesforce с ИИ закончился
25.12.2025
Microsoft: Ориентир — «один инженер, один месяц, один миллион строк кода»
25.12.2025
ЛК, Softline и «Газинформсервис» — лидеры российского ИБ-рынка в 2025 году
25.12.2025
В Китае уравняли нейросети и цунами
25.12.2025
NIST и MITRE объединили усилия вокруг ИИ-проектов
25.12.2025
Сибирь и Урал налегают на «добычу»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных