Блокируйте устройства каждый раз, когда вы оставляете его без присмотра. Убедитесь, что устройства автоматически блокируются в режиме ожидания. Не забывайте блокировать свой кабинет, если выходите на перекур. Это же относится к местам хранения устройств или хранения конфиденциальной информации.

Не надейтесь на свою память или листик с паролями. Используйте менеджер паролей. Менеджеры паролей генерируют уникальные сложные пароли для сайтов. Используйте не менее 8 символов или более. Используйте длинные парольные фразы.

Используйте многофакторную аутентификацию (MFA) для дополнительного уровня безопасности. Предпочтительно использовать MFA без SMS.

Шифруйте ваши данные! Фактически это последняя линия физической защиты вашего ноутбука. Даже если его своруют, преступникам потребуется много времени, чтобы расшифровать ваш жесткий диск. Да и то не факт, что они сумеют это сделать.

Не забудьте о необходимости частого резервного копирования. Если ваше хранилище будет когда-либо зашифровано злоумышленниками – это единственный способ сохранить ваши данные.

Контролируйте ваши сети (ПК) на предмет подозрительной активности. В этом случае вы сможете вовремя заметить атаку и уменьшить ущерб.

Остерегайтесь внешних устройств, например, жестких дисков, флеш-накопителей и смартфонов, они при подключении могут заразить ваш компьютер.

Никогда не передавайте конфиденциальную информацию посторонним лицам. Если есть сомнение – откажитесь и обратитесь за помощью к руководству.

«Я маленький, я никому не нужен». Очень опасное заблуждение. Сегодня взломы и атаки затрагивают всех! Многие агрессивные инструменты безопасности без разбора сканируют Интернет на наличие уязвимостей в службах, удаленном доступе и веб-приложениях.

Надеюсь это немного вам поможет!

16 января, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

10.02.2026
Протекшен Технолоджи и АМТ-ГРУП исключат утечку конфиденциальных данных
10.02.2026
Выбор криптошлюза нужной производительности станет проще, если условия тестирования приближены к реальным
10.02.2026
Подведены итоги 26-го Форума iFin-2026
09.02.2026
В CISA намерены бороться с угрозами, исходящими от инсайдеров
09.02.2026
Объектов меньше, нарушений — больше. Какие цифры принесла ФСТЭК
09.02.2026
Портал PT Fusion внесён в единый реестр российского ПО
09.02.2026
PT BlackBox Scanner помогает разработчикам устранять уязвимости в веб-приложениях с помощью ИИ
09.02.2026
Пропускная способность PT Container Security увеличилась до 3,5 раза
06.02.2026
ФБР надеется усилить кибербезопасность, выставив «Зимний щит»
06.02.2026
Мессенджер imo занял место заблокированного «Вайбера»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных