ГД РФ приняла в третьем (окончательном) чтении закон об использовании Единой биометрической системы (ЕБС) для удалённой идентификации при получении широкого спектра финансовых и госуслуг.

Этот документ был инициирован группой депутатов во главе с председателем комитета по финрынку Анатолием Аксаковым.

Закон предоставляет кредитным организациям с базовой лицензией право собирать биометрические данные в ЕБС (сейчас закон обязывает их это делать) и вводит такую обязанность для банков с универсальной лицензией. Последние должны будут дать возможность клиентам-физлицам открывать счета (вклады) в рублях и получать кредиты в рублях без личного присутствия после проведения идентификации клиента.

Банк России получает право устанавливать условия сбора биометрии в зависимости от видов банковских подразделений. Закрепляется и право регулятора на срок до года вводить запрет на проведение идентификации банком и некредитной финансовой организацией в случае неоднократного (в течение одного года) нарушения организацией требований «антиотмывочного» законодательства.

Кроме того, документ предусматривает сбор биометрии через МФЦ и возможность оказания госорганами таких услуг только с использованием ЕБС. При этом ЕБС получит статус государственной информационной системы.

Закон вступит в силу уже с 1 января – за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки вступления их в силу.

24 декабря, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

10.06.2026
Техсбор будет зависеть от марки, модели и характеристик устройства
10.06.2026
Cloudflare: ИИ обогнал людей по объёму онлайн-трафика
10.06.2026
PT: Число техник кибератак с применением ИИ удвоилось
09.06.2026
Эксперт ISACA раскрыл перед CISO сценарий военного времени
09.06.2026
«Клуб друзей» Glasswing пополнился, а риски кибератак растут
09.06.2026
Трамп указал передовым LLM путь к добровольной проверке
09.06.2026
ВТБ пилотирует приём новых рублей через POS-терминалы
09.06.2026
Первая «бета» iOS 27 преградила россиянам путь в онлайн-банк
09.06.2026
ЛК готовит к выпуску невзламываемый смартфон
09.06.2026
«Группа Астра» и «Аладдин» формируют новый стандарт построения ИТ-инфраструктуры

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных