Отличия цифрового рубля от криптовалюты. Голосом Центробанка

У ЦФА, в отличие от цифровых валют центральных банков, нет эмитента, который бы гарантировал надёжность их выпуска и дальнейшего обращения, объяснили в ЦБ РФ. При этом в России предусмотрена возможность покупать криптовалюты за цифровые рубли.

«То, что называется криптовалютами, – это частные токены, цифровые, которые могут переходить от одного владельца к другому. Но эти частные токены не обладают важнейшими свойствами денег, а именно способностью использования как средства платежа... И, что еще более важно, они не могут быть использованы как надёжное средство сбережения, поскольку их стоимость очень сильно колеблется изо дня в день, из месяца в месяц», – отметил зампред Банка России Алексей Заботкин.

«Третье, ещё более важное отличие: у них [токенов] нет эмитента, который бы гарантировал надёжность и ответственность процесса выпуска и дальнейшего обращения этих инструментов», – добавил он.

«И Центральный банк обеспечивает конвертацию цифровой валюты в другие формы денег в соотношении один к одному и поддерживает её стоимость в той же мере, в которой он обеспечивает ценовую стабильность для национальной валюты», – заключил представитель регулятора.

Первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова обозначила критовалюту так: «Но это не расчётная единица, это не платёжное средство. Иных платёжных средств, кроме рубля, у нас по закону на территории России быть не может. И все иные средства относятся к денежным суррогатам, которые запрещены… Использование цифрового рубля как расчётной единицы при оплате цифровых активов или при покупке – это абсолютно нормальная операция, и, конечно, она будет предусмотрена».

11 декабря, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

18.12.2025
Эксперт: Продление жизни карт «Мир» грозит ростом скамерской активности
17.12.2025
ITRC: Малый бизнес в США страдает от латентного «киберналога»
17.12.2025
Угон аккаунта в Max будет равносилен компрометации онлайн-банка
17.12.2025
В 2026 году число кибератак на российские компании может вырасти на 35%
17.12.2025
Россиянам выдадут коробку с QR-кодами на случай шатдаунов
17.12.2025
Бесплатные proxy сливают диалоги с чат-ботами на сторону. Официально
17.12.2025
«Это уже более точечная привязка». Реестр IMEI в обмен на ослабление масштабных блокировок?
16.12.2025
OpenAI совершенствует модели защиты «на передовых рубежах»
16.12.2025
Мнение: Риски для «Мира» — QR-коды, биометрия и цифровой рубль
16.12.2025
Решение регулятора — ещё не приговор

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных