Отличия цифрового рубля от криптовалюты. Голосом Центробанка

У ЦФА, в отличие от цифровых валют центральных банков, нет эмитента, который бы гарантировал надёжность их выпуска и дальнейшего обращения, объяснили в ЦБ РФ. При этом в России предусмотрена возможность покупать криптовалюты за цифровые рубли.

«То, что называется криптовалютами, – это частные токены, цифровые, которые могут переходить от одного владельца к другому. Но эти частные токены не обладают важнейшими свойствами денег, а именно способностью использования как средства платежа... И, что еще более важно, они не могут быть использованы как надёжное средство сбережения, поскольку их стоимость очень сильно колеблется изо дня в день, из месяца в месяц», – отметил зампред Банка России Алексей Заботкин.

«Третье, ещё более важное отличие: у них [токенов] нет эмитента, который бы гарантировал надёжность и ответственность процесса выпуска и дальнейшего обращения этих инструментов», – добавил он.

«И Центральный банк обеспечивает конвертацию цифровой валюты в другие формы денег в соотношении один к одному и поддерживает её стоимость в той же мере, в которой он обеспечивает ценовую стабильность для национальной валюты», – заключил представитель регулятора.

Первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова обозначила критовалюту так: «Но это не расчётная единица, это не платёжное средство. Иных платёжных средств, кроме рубля, у нас по закону на территории России быть не может. И все иные средства относятся к денежным суррогатам, которые запрещены… Использование цифрового рубля как расчётной единицы при оплате цифровых активов или при покупке – это абсолютно нормальная операция, и, конечно, она будет предусмотрена».

11 декабря, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

21.11.2025
Подтверждена совместимость РОСА Хром 12 с программным комплексом MFASOFT Secure Authentication Server
21.11.2025
«При внедрении важно определиться с целеполаганием»
21.11.2025
Банк России взялся за средние звенья цепи
21.11.2025
Мессенджер Max нашёл себе друга по импортозамещению
21.11.2025
В Ташкенте состоялся FINNEXT Asia 2025
20.11.2025
EU IRU противостоит попыткам экстремистов завербовать граждан
20.11.2025
ЛК: «Мамонт» не вымер, а «Триада» нашла новый канал распространения
20.11.2025
Половина россиян ожидает помощи от банков при блокировке перевода
20.11.2025
Клубничная диета — только для гарантированно совершеннолетних
20.11.2025
Операция «Эндшпиль 3.0» уничтожила три крупные вредоносные сети

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных