«Тинькофф», «Сбер» и ВТБ представляют свои антифрод-решения

«Тинькофф» запустил Tinkoff Call Defender вместе с «Мегафоном», МТС, Tele2 и «Тинькофф Мобайл» для клиентов своей экосистемы. Свой проект «Сбер» запускает с Tele2 и «Мегафоном» (в процессе подключения – МТС и «Билайн»). ВТБ сообщил, что пока только протестировал систему.

Tinkoff Call Defender осуществляет обмен данными между кредитной организацией и операторами связи для выявления подозрительных звонков. В Tele2 сообщили, что операторы создадут общую базу мошеннических номеров.

«Одна из распространенных схем мошенничества – звонки с подменных банковских номеров. Во время таких вызовов платформа устанавливает, действительно ли вызов инициирован банком. Если подтверждение о подлинности не приходит, платформа фиксирует номер как подозрительный и отправляет сообщение об этом в банк», – пояснили в «Тинькофф».

Павел Кулаков, гендиректор Oxygen, придерживается мнения, что система будет эффективно работать, если мошенники используют подмену номеров. Однако «в семи из десяти случаев» они не пытаются заменить номер на банковский, а используют другие подставные номера – идентифицировать такой звонок как мошеннический практически невозможно.

8 декабря, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.04.2026
Настоящий тест на киберграмотность — ценой пароля
17.04.2026
Банкиры не могут подключиться к СМЭВ
17.04.2026
Верификатор возраста взломали ещё до релиза
17.04.2026
VPN-бинго продолжается: из статуса посредника — в статус контролёра
17.04.2026
«Хищник» — чужой. Но только до iOS 17
16.04.2026
Global CIO: Усиление киберустойчивости — цель почти трети компаний
16.04.2026
Ограничение VPN своими силами vs. «экономический фильтр»
16.04.2026
Bitcoin Depot сообщила о краже коинов на сумму 3,6 млн долларов
16.04.2026
ИБ-руководителям посоветовали внедрять инновации, чтобы удерживать таланты
16.04.2026
Mythos подсказала AISI «революционные улучшения в защите»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных