В ВТБ рассказали, что мошенники пробуют новую методику выманивания данных банковских карт у граждан – они рассылают фейковые уведомления о «карантинных» долгах за жилищно-коммунальные услуги.

Злоумышленники уведомляют россиян по имейлу о якобы возникшем в период самоизоляции долге в 10-20 тыс. руб. и просят оплатить его онлайн по квитанции. Жертва переходит по ссылке, проводит транзакцию, мошенники получают доступ к данным.

Если человек игнорирует письмо, ему звонит «сотрудник управляющей компании» для проверки совершённых ранее в этом году платежей. Тут в дело вступает классика социнженерии – жертве предлагается сделать пробный перевод и сообщить код из SMS.

По словам руководителя департамента эквайринга Алексея Киричека, преступники осведомлены о том, в конце года управляющие компании делают перерасчёт за ЖКУ, и решили воспользоваться этим.

4 декабря, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

21.11.2025
Подтверждена совместимость РОСА Хром 12 с программным комплексом MFASOFT Secure Authentication Server
21.11.2025
«При внедрении важно определиться с целеполаганием»
21.11.2025
Банк России взялся за средние звенья цепи
21.11.2025
Мессенджер Max нашёл себе друга по импортозамещению
20.11.2025
EU IRU противостоит попыткам экстремистов завербовать граждан
20.11.2025
ЛК: «Мамонт» не вымер, а «Триада» нашла новый канал распространения
20.11.2025
Половина россиян ожидает помощи от банков при блокировке перевода
20.11.2025
Клубничная диета — только для гарантированно совершеннолетних
20.11.2025
Операция «Эндшпиль 3.0» уничтожила три крупные вредоносные сети
19.11.2025
АЛРОСА переходит на отечественный архиватор ARZip

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных