Европейский союз обяжет техгигантов взять на себя больше ответственности за контроль над контентом в Сети – под угрозой штрафов до 6% от всего оборота компании в предыдущем финансовом году. Требования распространятся на платформы с аудиторией более 45 млн пользователей (10% от численности населения ЕС).

Новый законопроект диктует компаниям проверять сторонних поставщиков (вроде тех, кто продаёт свой товар на Amazon), а также предоставлять регуляторам и исследователям данные модерации контента.

Также крупные игроки будут ответственны за большую прозрачность рекламного контента, «ясно, однозначно и в реальном времени» сообщая пользователям, что те просматривают рекламу, указывая заказчика рекламы и предоставляя «содержательную информацию о параметрах», использовавшихся для таргетинга.

Платформам (в массе своей американским) придётся назначить «одного или нескольких» директоров по комплаенсу для обеспечения соблюдения требований нового «Закона о цифровых сервисах» (Digital Services Act).

11 декабря, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

18.02.2026
Интернет-рубильник всё ближе к реальности
18.02.2026
Шадаев: Доступ к перепискам в Telegram есть у иностранных спецслужб
18.02.2026
Мнение: Использование ИИ не снижает нагрузку, а смещает её
17.02.2026
В индексе рисков стран G7 лидируют киберугрозы
17.02.2026
Скамеры оседлали волну блокировки Telegram
17.02.2026
Координацией внедрения доверенного ИИ займётся новый оперштаб
17.02.2026
CISA приказало госведомствам списать устаревшее оборудование
17.02.2026
МФО обяжут регистрировать ИБ-инциденты
16.02.2026
ИИ-гиганты загоняют чиподелов и провоцируют «структурный дисбаланс»
16.02.2026
«Таких специалистов лучше готовить уже со студенческой скамьи»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных