Европейский союз обяжет техгигантов взять на себя больше ответственности за контроль над контентом в Сети – под угрозой штрафов до 6% от всего оборота компании в предыдущем финансовом году. Требования распространятся на платформы с аудиторией более 45 млн пользователей (10% от численности населения ЕС).

Новый законопроект диктует компаниям проверять сторонних поставщиков (вроде тех, кто продаёт свой товар на Amazon), а также предоставлять регуляторам и исследователям данные модерации контента.

Также крупные игроки будут ответственны за большую прозрачность рекламного контента, «ясно, однозначно и в реальном времени» сообщая пользователям, что те просматривают рекламу, указывая заказчика рекламы и предоставляя «содержательную информацию о параметрах», использовавшихся для таргетинга.

Платформам (в массе своей американским) придётся назначить «одного или нескольких» директоров по комплаенсу для обеспечения соблюдения требований нового «Закона о цифровых сервисах» (Digital Services Act).

11 декабря, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

23.07.2026
Минцифры представило своё видение борьбы с ИКТ-преступлениями
23.07.2026
Indeed: ИИ — это новая электронная почта
23.07.2026
Для каждого второго ИБ-студента гибкий график важнее стартовой зарплаты
23.07.2026
Подкомиссии по вопросам развития цифровых платформ дали ход
23.07.2026
WiFi как новая критически важная инфраструктура
22.07.2026
Боты OpenAI и Hugging Face сыграли вничью
22.07.2026
«Развитие ИИ приводит к перестройке кадровой модели клиентского сервиса»
22.07.2026
ВТБ: Урал — земля дата-центров!
22.07.2026
MAX таки обогнал Telegram — по данным Mediascope
22.07.2026
У видеопиратов свой Мундиаль

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных