Суммарный объём рынка публичных и частных облаков в России в прошлом году вырос почти на 27% и составил 1 млрд 72 млн долларов, говорит данные исследования IDC.

Доля публичных облаков – 84,6%. Для этого сегмента характерно большое число игроков с долей менее одного процента – их почти 70%. Microsoft остаётся лидером поставщиков публичных облачных сервисов в РФ.

Больше остальных облачные услуги потребляют ритейл и оптовая торговля, финсектор и промышленность. Спрос на решения, адаптированные для конкретных отраслей, растёт, и он побуждает поставщиков облачных услуг сосредоточиться на сотрудничестве с разработчиками софта, которые специализируются на отраслевых решениях.

«Исследование IDC подтверждает стабильно растущий спрос на облачные решения. Все больше российских компаний осознают, что облако помогает поддерживать непрерывность бизнеса и оперативно адаптироваться к любым изменениям, что фактически является основой их конкурентоспособности, – отметил Александр Липкин, директор департамента технологического развития и поддержки ключевых заказчиков Microsoft в России. – Microsoft предлагает российским компаниям широкий ассортимент облачных сервисов для цифровой трансформации – офисные приложения, платформу для коммуникаций и совместной работы, инструменты Интернета вещей, анализа больших данных, ИИ и др., а также собственные и партнерские индустриальные решения, которые можно использовать как в облачных, так и в гибридных сценариях, включая граничные вычисления».

20 октября, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

16.03.2026
Google: Хакеры предпочитают атаковать облако через стороннее ПО
16.03.2026
МВД РФ регистрирует на 12% меньше киберпреступлений
16.03.2026
Ограничение проводного интернета — прецедент или «показалось»?
16.03.2026
NETSCOUT: Разгром одной «теневой» платформы уже слабо влияет на общую картину
13.03.2026
Администрация Трампа представила новую киберстратегию для США
13.03.2026
Mimecast назвала инсайдеров критической угрозой для бизнеса
13.03.2026
Интеграция ITAM и ITSM становится управленческой необходимостью
13.03.2026
Пейджер, бумажная карта… огниво? Чем закупаются москвичи на фоне шатдауна
13.03.2026
Rubetek: Рынку нужны инструменты, формирующие стабильный спрос
12.03.2026
В Check Point раскрыли связь между взломом уличных камер и военной эскалацией

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных