Следком внедрил программу по поиску серийных преступников на основе искусственного интеллекта, сообщил руководитель НИИ криминалистики СК России Алексей Бессонов. На её разработку и тестирование ушло три года.

С его слов, эксперты создали алгоритм, позволяющий составить поисковый портрет подозреваемого. После осмотра места происшествия в таблицу вносятся характеристики жертвы и описание самого преступления. ИИ проводит анализ за несколько минут. Например, возраст преступника можно определить с точностью до 80%, наличие психических заболеваний – с точностью 81,5%.

«Приблизительно с такой же вероятностью (82%) можно узнать, был ли судим злоумышленник. Более чётко можем сказать, передвигался ли маньяк на машине или пешком (погрешность составляет всего 10%). А ещё с точностью 96% устанавливаем, был ли он знаком с жертвой или нет, что важно для дальнейшего расследования», – добавил Бессонов.

19 октября, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

06.03.2026
В России пересчитают весь «пластик»
06.03.2026
«Информация используется для обеспечения корректной работы звонков»
06.03.2026
Двойная экспертиза: Servicepipe и «Спикател» запускают совместный образовательный проект
06.03.2026
Телевизор теперь тоже часть КИИ
06.03.2026
Anthropic — угроза цепочке поставок национальной безопасности?
06.03.2026
Импортозамещение в финсекторе станет плавнее
05.03.2026
Безопасники: Проверка на возраст социально неприемлема
05.03.2026
ИИ помогает хакерам наблюдать за экраном смартфона жертвы
05.03.2026
Резиденты Telegram и WhatsApp станут иностранцами
05.03.2026
«Запрет публичных GenAI-сервисов при высоком спросе — это не барьер, а драйвер»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных