Следком внедрил программу по поиску серийных преступников на основе искусственного интеллекта, сообщил руководитель НИИ криминалистики СК России Алексей Бессонов. На её разработку и тестирование ушло три года.

С его слов, эксперты создали алгоритм, позволяющий составить поисковый портрет подозреваемого. После осмотра места происшествия в таблицу вносятся характеристики жертвы и описание самого преступления. ИИ проводит анализ за несколько минут. Например, возраст преступника можно определить с точностью до 80%, наличие психических заболеваний – с точностью 81,5%.

«Приблизительно с такой же вероятностью (82%) можно узнать, был ли судим злоумышленник. Более чётко можем сказать, передвигался ли маньяк на машине или пешком (погрешность составляет всего 10%). А ещё с точностью 96% устанавливаем, был ли он знаком с жертвой или нет, что важно для дальнейшего расследования», – добавил Бессонов.

19 октября, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

26.12.2025
Операция «Сентинел» ударила по скамерам в двух десятках стран
26.12.2025
«Россия и Китай могли бы начать взаимные расчёты в цифровых рублях и цифровых юанях»
26.12.2025
Список признаков потенциально мошеннических операций расширили
26.12.2025
В Госдуму внесли предновогодний антифрод-пакет
26.12.2025
«Медовый месяц» Salesforce с ИИ закончился
25.12.2025
Microsoft: Ориентир — «один инженер, один месяц, один миллион строк кода»
25.12.2025
ЛК, Softline и «Газинформсервис» — лидеры российского ИБ-рынка в 2025 году
25.12.2025
В Китае уравняли нейросети и цунами
25.12.2025
NIST и MITRE объединили усилия вокруг ИИ-проектов
25.12.2025
Сибирь и Урал налегают на «добычу»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных