14 октября 2020 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 23

Опубликованы новые требования по ИБ распределённой автоматизации


Организации European Network for Cyber Security (ENCS) и European Distribution System Operators’ Association (E.DSO) выпустили требования по кибербезопасности для распределённой автоматизации (Distribution Automation, DA) устройств связи с объектом (Remote Terminal Units, RTU).

Это важный инструмент в улучшении безопасности сбора и анализа данных для коммунальных предприятий по всей Европе. Требования предоставляют операторам распределительных систем набор практических соображений по приобретению защищённых RTU. Они разделены на несколько частей:

  • DA-201-2019: Архитектура безопасности для распределенных систем автоматизации (или только для членов ENCS);
  • DA-301-2019: Требования безопасности при закупке RTU DA (общедоступные);
  • DA-401-2019: План тестирования безопасности для распределенной автоматизации устройств связи с объектом (общедоступный).

«До сих пор в Европе были разные требования по безопасности из-за разрозненного подхода. Однако эта работа, которую мы проводим с E.DSO, позволила выработать согласованный и синхронизированный набор требований, позволяющие производителям реализовать безопасность с минимальными затратами», – сообщил управляющий директор ENCS Аньос Нейк.

Похожие новости

Новость

Опасен тот, кто может «незаметно жить внутри организации»

Новость

ИИ подсовывает пользователю «отравленные» письма

Новость

Защита от квантовых атак — даже в медицине

Новость

Половина безопасников уклоняется от сложной аутентификации

  1. 05 В сотрудничество Google и «белых хакеров» вмешались боты
  2. 06 О плюсах и минусах ИИ в глазах игроков ИТ-рынка
  3. 07 Microsoft: С распространением ИИ-агентов рисков станет больше
  4. 08 Аналитики SOC увидели в ИИ помехи для карьерного роста
  5. 09 Эксперты SANS выявили главные тенденции threat hunting
  6. 10 Безопасникам советуют проводить командно-штабные учения
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»