Старший сотрудник Mastercard мог быть замешан в схеме отмывания денег в танзанийском банке FBME, связанном с немецким финтех-стартапом Wirecard.

Акционеры кредитной организации заказали частное расследование о её деятельности, после чего были обнаружены «очевидные доказательства преступной деятельности», включая попытку скрыть от Visa и Mastercard подозрительные операции.

Стало известно, что отдел банка по работе с платёжными картами, который был связан с Wirecard через ключевого клиента, проводил сотни тысяч фиктивных транзакций, а к сокрытию их от платёжных систем мог быть причастен старший сотрудник Mastercard.

Акционерам было рекомендовано обратиться в прокуратуру США, так как «проблема могла быть в Mastercard».

28 июля, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

21.04.2026
ВТБ — о том, как собирать биометрию, не напрягая(сь)
21.04.2026
Банки грозят расторжением договоров с теми, кто слаб в кибербезе
20.04.2026
Проза ИИ-отрасли: строители не успевают за инвесторами
20.04.2026
Цифровые гарантии для россиян обсудят в Госдуме
20.04.2026
Минцифры простимулирует импортозамещение новыми штрафами
20.04.2026
Регистрация смартфонов в базе IMEI — обязательно и платно
20.04.2026
Николай Гончаров (Security Vision): «Главный фактор — способность быстро связать разрозненные сигналы, понять контекст атаки и принять решение по реагированию»
17.04.2026
Настоящий тест на киберграмотность — ценой пароля
17.04.2026
Банкиры не могут подключиться к СМЭВ
17.04.2026
Верификатор возраста взломали ещё до релиза

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных