Группа APT28 (она же Fancy Bear) осуществила несколько атак на американские правительственные организации и объекты критической инфраструктуры. ФБР уведомило всех возможных жертв, что операция APT28 продолжалась с декабря 2018-го по, как минимум, май этого года.

Бюро располагает данными о том, что хакеры пытались взломать почтовые и VPN-серверы, аккаунты Microsoft Office 365 и электронную почту. Список жертв включает «широкий спектр американских организаций, управлений федерального правительства и правительств штатов, а также образовательных учреждений». Кроме того, группировка атаковала электроэнергетические предприятия.

В уведомлению ФБР сказано: APT28 проникали в сети организаций с помощью фишинговых писем, отправленных на корпоративную и личную почту сотрудников. Также они использовали брутфорс-атаки и password-spraying – атаку, при которой популярные пароли вводятся сразу в большое количество аккаунтов (если пароль подходит хотя бы к одному, хакеры получают доступ).

Количество пострадавших по итогу всей кампании не уточняется.

Через несколько дней после уведомления ФБР другое силовое ведомство – Агентство национальной безопасности США предупредило об атаках на почтовые серверы Exim. Эти эпизоды американские власти также связывают с правительством РФ.

27 июля, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

09.06.2026
Эксперт ISACA раскрыл перед CISO сценарий военного времени
09.06.2026
«Клуб друзей» Glasswing пополнился, а риски кибератак растут
09.06.2026
Трамп указал передовым LLM путь к добровольной проверке
09.06.2026
ВТБ пилотирует приём новых рублей через POS-терминалы
09.06.2026
Первая «бета» iOS 27 преградила россиянам путь в онлайн-банк
09.06.2026
ЛК готовит к выпуску невзламываемый смартфон
09.06.2026
«Группа Астра» и «Аладдин» формируют новый стандарт построения ИТ-инфраструктуры
09.06.2026
К Лаборатории кибербезопасности Servicepipe присоединяется ITTASK
08.06.2026
В работе с большими данными важна не только контрольно-надзорная функция, но и помощь в развитии бизнеса
08.06.2026
«Мультибанкинг — это принципиально новый уровень контроля над своими финансами»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных