Группа APT28 (она же Fancy Bear) осуществила несколько атак на американские правительственные организации и объекты критической инфраструктуры. ФБР уведомило всех возможных жертв, что операция APT28 продолжалась с декабря 2018-го по, как минимум, май этого года.

Бюро располагает данными о том, что хакеры пытались взломать почтовые и VPN-серверы, аккаунты Microsoft Office 365 и электронную почту. Список жертв включает «широкий спектр американских организаций, управлений федерального правительства и правительств штатов, а также образовательных учреждений». Кроме того, группировка атаковала электроэнергетические предприятия.

В уведомлению ФБР сказано: APT28 проникали в сети организаций с помощью фишинговых писем, отправленных на корпоративную и личную почту сотрудников. Также они использовали брутфорс-атаки и password-spraying – атаку, при которой популярные пароли вводятся сразу в большое количество аккаунтов (если пароль подходит хотя бы к одному, хакеры получают доступ).

Количество пострадавших по итогу всей кампании не уточняется.

Через несколько дней после уведомления ФБР другое силовое ведомство – Агентство национальной безопасности США предупредило об атаках на почтовые серверы Exim. Эти эпизоды американские власти также связывают с правительством РФ.

27 июля, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

08.07.2025
ГКРЧ выделила «дорогу» к сетям 5G
08.07.2025
CorpSoft24: При использовании «облаков» операторам удаётся кратно сократить затраты на кибербезопасность
08.07.2025
Тайвань призвал граждан проявлять бдительность в отношении китайского ПО
08.07.2025
Минцифры запустило третью багбаунти («Багбаунти навсегда»)
08.07.2025
У федерального казначейства появился свой R&D-центр в области ИИ
08.07.2025
Французские безопасники увидели в хакерской многоходовке след Китая
07.07.2025
«Это проще, чем самолётами пытаться вывозить конкретные кадры»
07.07.2025
Отец Twitter показал «бету» нового офлайн-мессенджера
07.07.2025
ЕС запускает план по внедрению квантово-безопасной инфраструктуры
07.07.2025
Цифровое министерство взялось за «сеньоров»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных