Рекламное место

27 июля 2020 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 13

Система для суверенного рунета за 600 млн рублей пока не заработала


Счётная палата проверила исполнение Роскомнадзором бюджета на прошлый год и плановый период 2020-2021 годов – регулятор потратил 597 млн рублей на создание информационной системы Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования, но так и не ввёл его в эксплуатацию.

В проекте «Информационная безопасность» национальной программы «Цифровая экономика» сказано, что РКН создал Центр мониторинга, и он уже функционирует. Субсидии на его создание ведомство предоставило ФГУП «Главный радиочастотный центр» (соглашение от 3 июня 2019 года). Однако показатель результативности в этом соглашении указан нулевой, что противоречит установленным правилам.

В отчёте регулятора на начало текущего года говорится, что из запланированных 28 контрольных точек по созданию центра не исполнено шесть.

В марте прошлого года затраты на создание «автономного рунета» оценивались в 30 млрд рублей: 20,8 млрд рублей на оборудование, 4,5 млрд – на сбор информации об интернет-адресах и маршрутах трафика, 5,5 млрд – на разработку программно-аппаратных средств.

Похожие новости

Новость

Аналитики SOC увидели в ИИ помехи для карьерного роста

Новость

Эксперты SANS выявили главные тенденции threat hunting

Новость

Безопасникам советуют проводить командно-штабные учения

Новость

Akamai: API — основная мишень для атак на современные компании

  1. 05 Автоматизация атак позволяет хакерам действовать «со скоростью замысла»
  2. 06 CISA рассказало организациям о пользе киберприманок
  3. 07 CISA и NIST — о защите облачных токенов идентификации
  4. 08 Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО
  5. 09 Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов
  6. 10 ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»