28 июля 2020 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 8

5G могут развернуться в РФ уже в этом году


Развертывание сетей 5G в промышленном сегменте в России может быть завершено в конце 2020-начале 2021 года, заявил глава информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков. С его слов, это реальные сроки именно в плане М2М (межмашинное взаимодействие).

«МТС» получил лицензию на оказание услуг связи стандарта 5G в миллиметровом диапазоне (24,25-24,65 ГГц). Кусков пояснил, что выдача подобных частот больше связана с направлением M2M – Интернет для предприятий: ИИ, установка сим-карт в различные устройства. Это «первые шаги».

Для 5G приоритетен диапазон 3,4-3,8 ГГц, но в России он занят другими службами, в том числе силовыми. Сейчас российские мобильные операторы тестируют связь в других диапазонах — 25,25-27,5 ГГц и 4,9 ГГц, однако они могут расцениваться только как дополнительные к основному диапазону.

Похожие новости

Новость

Akamai: API — основная мишень для атак на современные компании

Новость

Автоматизация атак позволяет хакерам действовать «со скоростью замысла»

Новость

CISA рассказало организациям о пользе киберприманок

Новость

CISA и NIST — о защите облачных токенов идентификации

  1. 05 Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО
  2. 06 Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов
  3. 07 ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
  4. 08 Интерес к «гибридам» растёт, но on-prem всё ещё царь
  5. 09 С роутерами MikroTik провернули MikroTrick
  6. 10 «КриптоПро» готовится выпустить защищённый браузер
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»