Количество звонков от мошенников, выдающих себя за сотрудников банков, в период пандемии увеличилось на 300%. При этом ущерб от их деятельности остался тем же, заявил первый замдиректора департамента ИБ Банка России Артем Сычёв на Дальневосточном медиасаммите.

«Совершенно точно за 2020 год в период пандемии, соответственно, март-май, количество телефонных звонков от якобы представителей финансовых организаций увеличилось порядка на 300%. Безумное количество звонков», – сказал Сычёв.

С начала года регулятор также выявил около 119 тыс. фишинговых сайтов, из которых удалось заблокировать только триста.

«С января текущего года по вчерашнее число мы выявили совместно с коллегами из финансовых организаций, совместно с гражданами, порядка 119 тыс. сайтов фишинговой направленности. Это и подделки и под платёжные системы, под страховые компании, под легальные магазины, – уточнил Сычёв. – К сожалению, из этого количества теми методами, которые мы имеем, нам удалось прекратить деятельность всего лишь трёхсот сайтов».

23 июля, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

04.12.2025
Мнение: РКН пытается изменить пользовательские привычки в пользу доверенных российских сервисов
04.12.2025
Хакеры взломали 120 тысяч камер ради порноконтента
04.12.2025
Roblox, FaceTime… кто завтра?
04.12.2025
А следующий — Snapchat (но не Telegram?)
04.12.2025
«1С-Битрикс» пригласила багхантеров для участия в публичной программе
04.12.2025
Тематические акценты XXVI Банковского форума iFin-2026
04.12.2025
От «пожарной» ИБ к системе управления киберрисками с помощью «Конструктор-У» от ARinteg
03.12.2025
Техгиганты усиливают предложения по безопасности на базе ИИ
03.12.2025
Европол пресёк деятельность Cryptomixer
03.12.2025
Эксперты — об исходе россиян в кеш

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных