Казахский дрифт. В США гражданин Казахстана обвиняется в киберпреступлениях

Власти Сиэтла опубликовали обвинительный акт в отношении гражданина Казахстана Андрея Турчина, известного под псевдонимом «fxmsp». Согласно документу, он причастен к атакам на госучреждения, школы, банки и гостиницы.

Всего группировке, в которой состоял фигурант, удалось заработать как минимум 1,5 млн. долларов. Обвинительное заключение гласит: хакеры модифицировали настройки установленных в организациях антивирусов, чтобы избежать обнаружения в системе. Самому Турчину может грозить до 20 лет заключения.

Идентификацией fxmsp занимались ФБР, Национальное агентство по борьбе с преступностью Великобритании и правоохранители Казахстана. Кроме того, его деятельность расследовала Group-IB, посвятившая Турчину целый отчёт.

Обвинители полагают, что Турчин проживает в Казахстане и должен быть в курсе расследования своей криминальной деятельности. Правоохранители рассчитывают в ближайшее время арестовать преступника и отправить его в США.

8 июля, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

04.12.2025
Мнение: РКН пытается изменить пользовательские привычки в пользу доверенных российских сервисов
03.12.2025
Техгиганты усиливают предложения по безопасности на базе ИИ
03.12.2025
Европол пресёк деятельность Cryptomixer
03.12.2025
Эксперты — об исходе россиян в кеш
03.12.2025
Банк России — в Индии. Поддержка расчётов и финпросвет
03.12.2025
Servicepipe провела исследование технологии fingerprint для выявления ботов в рекламе
03.12.2025
ЛК: Важно расширять кругозор и иметь представление о многообразии ролей
03.12.2025
Завершился SOC Forum 2025: кибербез как новый актив бизнеса, кадровые вопросы, симулятор взлома и выставка ИБ-стартапов
02.12.2025
SafeTech Lab и «Группа Астра» представили решение для импортозамещения сервисов Microsoft AD CS
02.12.2025
Cocoon обрабатывает запросы пользователей «со стопроцентной конфиденциальностью»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных