Ещё до эры Huawei, в начале 2000-х разработкой 4G и 5G занималась канадская компания Nortel. Её успех не только приносил ощутимый доход, но и сделал компанию мишенью для конкурентов. По данным Bloomberg, в конце 1990-х годов Канадской службе разведки и безопасности (CSIS) стало известно о «необычном трафике», указывающем на то, что китайские хакеры похищают данные Nortel.

«Мы отправились к Nortel в Оттаву и сказали их руководству: “Они выкачивают вашу интеллектуальную собственность”. Но они ничего не предприняли», – цитирует Bloomberg Мишеля Жуно-Кацуя из CSIS.

В 2004 году злоумышленники взломали учётные записи руководства Nortel и отправили в КНР около 800 документов: презентации PowerPoint, анализ убытков, проекты американских сетей связи и даже исходный код. Документация была передана компании Shanghai Faxian, с которой у Nortel не было никаких сделок.

Старший советник по системной безопасности Nortel Брайан Шилдс стал рассматривать сам взлом и неспособность компании принять адекватные меры как начало её конца – Nortel не пыталась установить методику взлома, а просто сменила пароли. К 2009 году компания обанкротилась.

Шилдс и другие эксперты считают, что к атаке причастно правительство КНР, стремившееся ослабить западных конкурентов и продвинуть свои техкомпании, в частности Huawei.

В Huawei же уверяют: компании не было ничего известно о взломе канадского игрока, и она не получала никаких принадлежавших Nortel документов.

«Все очень просто и понятно. Nortel сгубил экономический шпионаж. Достаточно лишь посмотреть, кто стал №1 в мире и как быстро», – заявил Шилдс.

6 июля, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.06.2025
Всё связать до 1 июля: «симку», биометрию, «Госуслуги»
30.06.2025
Нейросетям поставили задачу усовершенствовать бюджетный процесс
30.06.2025
Draugnet послужит демократизации отчётности по киберугрозам
30.06.2025
Россиян превращают в дропперов особо изощрённым способом
30.06.2025
Банк России сдал нулевой срез по цифровому рублю
30.06.2025
Половина безопасников хочет приостановить развёртывание GenAI
27.06.2025
«Корыстные цели и низкий уровень правовой культуры». Телеком-лицензии — только в чистые руки
27.06.2025
США опасаются усиления иранских кибератак после авиаударов
27.06.2025
«Можно было бы просто запретить импорт отдельных сегментов». «Аквариус» — о вечном
27.06.2025
ИИ позволяет бороться с телефонными мошенниками, сохраняя тайну связи

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных